На Южных Курилах нашли карликового кашалота
- 06 апреля 2012 07:58
- Редакция
Выброшенного на берег карликового кашалота обнаружили местные жители в районе поселка Горячий Пляж на восточном побережье Кунашира, самого южного острова Большой Курильской гряды. Никогда раньше этот вид млекопитающих в акватории дальневосточных морей не регистрировали.
Его обнаружили слишком поздно для того, чтобы спасти.
"Мы выехали на место гибели животного с большим опозданием, кто-то из местных жителей освежевал тушу, остались только голова и часть позвоночника", - рассказывают сотрудники научного отдела заповедника "Курильский" на своем сайте, где публикуют фото животного, сделанное очевидцами.
Несмотря на это, находку можно считать уникальной: "за всё время работы российских ученых в акватории Дальневосточных морей данный вид до сих пор не был отмечен".
Карликовый кашалот (Kogia breviceps) отличается от "гигантского" обыкновенного кашалота (Physeter macrocephalus), скромными размерами, - длина самцов не превышает 3,4 метра, - и разной, по отношению к телу, пропорцией головы, а также формой плавников и строением ротового аппарата.
Они питаются головоногими моллюсками, рыбой, а также некоторыми видами ракообразных. Карликовые кашалоты очень осторожны и малозаметны.
Специалисты полагают, что появление этих животных так далеко на севере связано с изменением температурного режима морских течений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: