На выставке в Татарстане представили 160 артефактов из кожи XI-XV веков

- 20 декабря 2024 21:46
- Светлана Воинова
В Татарстане, в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск», открылась выставка, посвященная средневековому кожевенному ремеслу, охватывающему период от Великого Новгорода до Свияжска. Как сообщает ТАСС, на мероприятии представлены более 160 предметов из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника, датируемых XI–XV веками. Мария Курбанова, заведующая отделом хранения и изучения археологических коллекций, отметила, что большинство экспонатов впервые демонстрируются за пределами Великого Новгорода и помогают раскрыть тему развития кожевенного ремесла этой эпохи.
Сообщается, что Великий Новгород, обладающий культурным слоем глубиной от шести до девяти метров, является важным археологическим объектом. Здесь обнаружены целые кварталы средневекового города, жители которого носили обувь из кожи и пользовались декоративными изделиями, такими как сумки, кошельки и чехлы.
Новгород Свияжский, основанный в 1551 году, вскоре стал центром активной ремесленно-хозяйственной жизни, и в его торговых рядах насчитывалось до пяти сапожных мастерских. В культурном слое Свияжска благодаря влажной среде хорошо сохранились органические материалы, включая кожаные изделия. В музее подчеркнули, что объединение артефактов из Великого Новгорода и Свияжска на одной выставке позволяет выявить общие черты и преемственность в развитии кожевенного ремесла, а также показать историческую эволюцию и региональные особенности.
Выставка предоставляет посетителям возможность изучить историю использования кожи, проследить развитие работы кожевенников и сапожников, а также познакомиться с процессом реставрации, так как многие экспонаты были собраны из отдельных фрагментов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: