+25
Сохранить Сохранено 7
×

МОК согласился на участие в Олимпийских играх россиян в нейтральном статусе


МОК согласился на участие в Олимпийских играх россиян в нейтральном статусе

Пять олимпийских колец

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал новые условия, которые Международный олимпийский комитет (МОК) предложил российским спортсменам для допуска к международным соревнованиям.

По данным РИА ФАН, 25 января комитет объявил, что готов допустить к международным спортивным состязаниям россиян в нейтральном статусе, если они придерживаются Олимпийской хартии. В то же время МОК объявил и о нескольких дополнительных условиях.

«Известия» сообщают, что допуск будет рассматриваться только в отношении тех спортсменов из РФ, которые не были замечены в выступлениях в поддержке специальной военной операции Вооружённых сил России на Украине. Всем желающим участвовать в состязаниях спортсменам придётся пройти индивидуальную проверку.

Условием возвращения в мировой спорт для граждан России остаётся и соответствие антидопинговым правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Станислав Поздняков похвалил МОК за «попытку исправить ошибку» с отказом спортсменам из России и Белоруссии в выходе на международную арену, но в то же время добавил, что ОКР «категорически не согласен с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями»:

«Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это ещё и два шага в противоположном направлении», — цитирует Позднякова "360".

Руководитель российского олимпийского движения добавил, что ОКР даст новым правилам МОК юридическую оценку, на основе которой олимпийские комитеты и будут выстраивать взаимодействие между собой.

Ранее глава Олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс выступила за допуск российских олимпийцев к участию в летних Играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом: «Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)