+30
Сохранить Сохранено 7
×

Мир тестирует новую форму рецессии: скользящую


Мир тестирует новую форму рецессии: скользящую

Доллар

Все слышали о жесткой посадке экономики (полномасштабная рецессия с потерей миллионов рабочих мест) и мягкой (плавное замедление, не разрушающее рынок труда). Теперь появился новый экономический термин: скользящая рецессия – некий гибрид первых двух. В этом случае отрасли падают по очереди, а не одновременно, но экономика в целом и рынок труда сохраняют устойчивость. 

Эта схема не объясняет всего, что происходит с загадочной постпандемической экономикой, но хорошо описывает текущие процессы США с тех пор, как в марте прошлого года ФРС начала поднимать процентные ставки с прежнего нулевого уровня. И есть надежда, что экономика переживет худший приступ инфляции с 1970-х годов, не пережив при этом сокращения.

«Первые ласточки»

Жилье
Жилье © unsplash.com

Первым под удар попало жилищное строительство, что неудивительно: сектор, который во многом зависит от ипотеки, наиболее восприимчив к быстрому росту ставок. К тому же резкий скачок цен на недвижимость во время пандемии уже сделал покупку жилья недоступной для многих американцев. Строительство новых домов, ключевой показатель строительной активности, в декабре сократилось четвертый месяц подряд и снизилось за год в целом – впервые с 2009 года.

Далее последовало производство. Широко отслеживаемый индекс промышленного производства снижался в течение пяти месяцев вплоть до января. Среди виновников: снижение спроса на экспорт из США и потребители, которые больше не ограничены в своих расходах, переключая их с товаров на услуги, такие, как питание в ресторанах и отдых. Компания 3M Co., производитель всего, от заметок Post-it до сенсорных дисплеев, заявила в январе, что планирует сократить около 2500 рабочих мест на производстве.

Технологические компании, которые процветали во время пандемии, также сокращают штат в связи со слабыми продажами и падением доходов от онлайн-рекламы. В прошлом году отрасль объявила о сокращении более 97 000 рабочих мест, и, согласно подсчетам Bloomberg, с 1 января было сокращено 67 000 рабочих мест.

Сложите все это, и вы получите замедление экономической активности и долгожданное преодоление инфляции, но не масштабный спад, констатируют аналитики агентства.

Американская экономика держится на плаву во многом благодаря потребителям. Они справляются с рекордной инфляцией благодаря сбережениям, накопленным во время пандемии, и росту зарплат. «Несмотря на сохранение макроэкономической и геополитической неопределенности, потребительские расходы были на удивление устойчивыми», — заявил главный исполнительный директор Mastercard Inc. Майкл Мибах в отчете о прибылях и убытках от 26 января.

Оглянуться в прошлое и оценить будущее

Это уже не первый случай, когда США переживает скользящую рецессию. Опытный аналитик финансового рынка Эд Ярдени вспоминает, как использовал эту фразу в середине 1980-х годов, когда обвал цен на энергоносители нанес удар по нефтяному сектору, а отмена инвестиционного налогового кредита нанесла ущерб коммерческой недвижимости. Экономика замедлилась, но не треснула.

Сельское хозяйство
Сельское хозяйство © unsplash.com

Еще один пример – 2016 год, когда скачок курса доллара нанес ущерб американским экспортерам, а снижение цен на сырьевые товары привело к сокращению доходов фермеров и нефтяных компаний. Но опять же, никакой рецессии, хотя некоторые эксперты говорят, что замедление темпов роста американской экономики помогло Дональду Трампу стать президентом в том году.

И в этот раз идеальным исходом, с точки зрения ФРС и инвесторов, было бы продолжение скользящей рецессии, говорят аналитики Charles Schwab Corp. Лиз Энн Сондерс и Кевин Гордон. Если бы это произошло, слабость в экономике распространилась бы на сектор услуг, а горячий рынок труда остыл, даже если бы жилье и производство начали стабилизироваться, а затем оживились. Этот сценарий позволит продолжить экспансию США, прокладывая путь к дальнейшему падению инфляции.

Но признаки такого развития событий неоднозначны. К большому удивлению экономистов, в январе произошло резкое увеличение найма, в результате чего уровень безработицы снизился до самого низкого уровня с 1969 года. Это привело к появлению еще одного мема на Уолл-стрит – сценария «без посадки»: экономический рост набирает обороты, а инфляция остается высокой, что вынуждает ФРС нажать на тормоза и ввергнуть США в рецессию.

Но не все верят в этот мрачный взгляд. 6 февраля, всего через несколько дней после публикации рекордных данных о занятости, главный экономист Goldman Sachs Group Inc. Ян Хациус понизил свою оценку вероятности экономического спада в течение следующих 12 месяцев с 35 до 25%. 

В записке для клиентов он, среди прочего, упомянул о замедлении роста заработной платы и быстром падении инфляции — и то, и другое является приятной новостью для ФРС. Гордон из Schwab говорит, что вопрос о том, обернется ли скользящая рецессия, которую переживают США, чем-то худшим, в основном остается спорным. «Никто еще не разобрался с этим как следует», - заключает он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)