Минюст РФ добавил карикатуриста Ступина в список иноагентов
- 13 декабря 2024 18:12
- Семен Заболотько
Министерство юстиции Российской Федерации включило карикатуриста, работающего под псевдонимом Алеша Ступин (настоящее имя — Игорь Поночевный), и художников Екатерину Марголис и Анатолия Осмоловского в список иностранных агентов. Согласно информации агентства РИА «Новости», решение было принято на основании обвинений в распространении этими лицами недостоверной информации о российских властях и военных действиях, а также в публикации материалов, выпущенных иностранными агентами.
Екатерина Марголис, проживающая за пределами России, обвиняется в распространении ложной информации о российской армии и публичных выступлениях против специальной военной операции в Украине. Анатолий Осмоловский также подозревается в причастности к созданию сообщений иностранными агентами и выступлениях против указанной операции. Карикатурист Игорь Поночевный, находящийся за границей, столкнулся с аналогичными обвинениями в распространении недостоверной информации о решениях российских властей и в публикации материалов иностранными агентами.
Одновременно, из списка иностранных агентов был исключен Алексей Горпинченко, в связи с утратой признаков иностранного агента. Также исключена правозащитная группа «Гражданин. Армия. Право» после ее ликвидации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: