+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минпром Ставрополья: ВИЭ-проекты привлекли 120 млрд рублей


Минпром Ставрополья: ВИЭ-проекты привлекли 120 млрд рублей

Инвестиции в возобновляемую энергетику на Ставрополье достигли 120 миллиардов рублей, о чём сообщили в пресс-службе Министерства промышленности региона. Эти проекты значительно сокращают выбросы углекислого газа на 1,3 миллиона тонн в год.

В течение последних семи лет в Ставропольском крае было реализовано 11 проектов в области возобновляемой энергетики, которые привлекли инвестиции в размере около 120 миллиардов рублей и способствовали созданию более 300 рабочих мест. Эти объекты существенно снижают ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу на 1,3 миллиона тонн, как указано в заявлении пресс-службы.

Производство электроэнергии из возобновляемых источников в регионе за последний год составило 2,7 миллиарда кВт*ч, что эквивалентно 13% от общего объема генерации. В крае функционируют девять гидроэлектростанций, семь ветроэлектростанций и одна из крупнейших в России солнечных электростанций. В планах - расширение количества таких проектов.

Как сообщил глава регионального Минпрома Иван Ковалев, в ближайшее время стартует строительство второй солнечной электростанции с мощностью 22 мегаватта, а также активно продвигается проект строительства восьмой ветроэлектростанции мощностью до 50 мегаватт.

Министерство подчеркивает, что объём генерации на Ставрополье почти в три раза превышает местное потребление. Произведённая в крае электроэнергия направляется также в Краснодарский край и республики Северного Кавказа.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)