+2
Сохранить Сохранено 7
×

Минобрнауки замалчивает количество школьников, проваливших ЕГЭ по русскому


Минобрнауки замалчивает количество школьников, проваливших ЕГЭ по русскому

Кандидат педагогических наук, депутат Госдумы Владимир Бурматов направил запрос на имя зампреда Правительства РФ Ольги Голодец, в котором обратил внимание на замалчивание количества выпускников школ, не сдавших ЕГЭ по русскому языку, из-за чего в этом году Рособрнадзору пришлось даже снижать пороговый минимум на 12 баллов.

По словам парламентария, Министерство образования и Рособрнадзор цифру не сдавших ЕГЭ по русскому комментировать отказываются. Тем временем, в ряде регионов количество проваливших экзамен по русскому языку достигает 30% от общего числа выпускников. Точное число школьников, проваливших ЕГЭ, Рособрнадзор и Минобразования не называют.

«Цифра, характеризующая количество школьников, не сумевших набрать 36 баллов в экзамене по русскому языку, является не просто принципиальной, а определяющей. Она может свидетельствовать о тревожных тенденциях в российском образовании: падении качества преподавания русского языка в школах, проблемах в подготовке педагогов в профильных учебных заведениях, перекосах в системе мониторинга и реорганизации педагогических вузов, проблемах с качеством учебников по русскому языку и других опасных факторах, своевременное выявление и анализ которых может помочь преодолеть сложившуюся ситуацию», — говорится в депутатском запросе.

По словам Бурматова, тенденция резкого увеличения количества проваливших ЕГЭ по русскому языку, из-за которой пришлось существенно снизить минимальную пороговую планку экзамена, а также позиция замалчивания этой проблемы со стороны Минобрнауки не могут не настораживать. Поэтому в запросе на имя вице-премьера Голодец депутат потребовал обратить внимание на отсутствие официальной информации от Министерства образования и науки РФ и Рособрнадзора о количестве выпускников школ, не набравших в 2014 году установленный ранее порог в 36 баллов по русскому языку.

«Кроме того, я попросил направить в мой адрес информацию о количестве выпускников школ, не набравших в 2014 году установленный ранее минимальный порог в 36 баллов ЕГЭ по русскому языку (в процентном отношении к общему количеству выпускников, сдававших ЕГЭ) в целом по России, а также — с разбивкой по регионам Российской Федерации. По моему мнению, эта информация должна быть открытой для экспертов, профессионального сообщества, журналистов и наших граждан».

Напомним, депутат не впервые обращает внимание на сомнительную деятельность Минобрнауки: «Ридус» уже писал о масштабной проверке ведомства, инициированной парламентарием. По мнению Бурматова, Министерством образования из средств государственного бюджета было потрачено более 400 миллионов рублей на улучшение имиджа ведомства. Деньги пошли на размещение комплементарной информации в СМИ, создание позитивного информационного фона и PR-мероприятия. Первая же проверка Федеральной антимонопольной службы контрактов Минобрнауки выявила нарушения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • Феликс Крауч
    Феликс Крауч 16 июня 2014

    Прогамма ЕГЭ провалена с свмого начала.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 16 июня 2014

    Единственный позитивный момент тут, что теперь даже ЕГЭ указывает на то, что было и так самоочевидно -- на ужасную безграмотность. Я, правда, искренне сомневаюсь, что повысить массовую грамотность можно просто заплатив 400 млн руб учителям русского языка или там дав обществу какие то дополнительные свободы.

    Ответить
    2 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 16 июня 2014

    Просто почитать комментарии пользователей на форумах, и сразу станет ясно, КАК освоен русский язык. И ЕГЭ проводить не надо.

    Ответить
    7 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 17 июня 2014

    Горькая правда, Галина...

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 16 июня 2014

    То ли будет в 2015 году при обязательном английском. Кто-то сомневается, что из РФ готовят колонию?

    Ответить
    1 +