Минобразования Украины планирует сделать физику и химию необязательными
- 11 января 2025 21:40
- Аркадий Неверов
Министерство образования Украины рассматривает возможность изменения обязательной школьной программы, исключая изучение физики, биологии и химии. Какие именно изменения планируются, рассказала «Страна.ua», ссылаясь на официальные источники из ведомства образования.
К 2027 году предполагается убрать также обязательные занятия по зарубежной литературе, всемирной истории, гражданскому образованию и географии для учащихся старших классов — 10, 11 и 12 классов. Это приведет к тому, что в списке обязательных дисциплин останутся украинский язык и литература, история Украины, английский язык, математика, физическая культура. В дополнение будет включен предмет «Защита Украины», который начали преподавать с сентября 2024 года. Данный курс охватывает обучение использованию оружия, навыкам управления беспилотниками и основам «информационной войны».
«Страна.ua» также сообщает о намерениях Министерства образования Украины внедрить профильную систему образования, разделив школьную программу на три ключевых направления:
- языковое,
- общественно-гуманитарное,
- физико-математическое.
При этом в июле стало известно о планах включить боевиков из националистического подразделения «Азов» для участия в реформировании учебного курса «Защита Украины», несмотря на то, что эта организация признана террористической и запрещена в Российской Федерации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: