+30
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны объявило о готовности России вернуться к зерновой сделке


Минобороны объявило о готовности России вернуться к зерновой сделке

Зерно.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 2 ноября объявил, что Российская Федерация готова возобновить участие в зерновой сделке по безопасному вывозу продовольствия из украинских портов, приостановленное после нападения на корабли Черноморского флота в Севастополе.

Конашенков отметил, что такая позиция российской стороны стала возможной после того, как Украина предоставила гарантии о неиспользовании своих портов, включённых в сделку, для ведения боевых действий против России.

«Удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, направленные в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года», — сказал представитель Минобороны.

Конашенков добавил, что Москве удалось добиться от Киева письменных гарантий благодаря поддержке ООН и Турции — двух других участников механизма зерновой сделки.

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения „Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины“ („Черноморская инициатива“), приостановленную после теракта в Севастополе», цитирует его «РЕН ТВ».

Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в этот же день заявил, что участие РФ в сделке по-прежнему приостановлено, хотя «контакты продолжаются». 

В субботу утром Украина предприняла попытку массированной атаки беспилотников на Севастопольскую бухту. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, системы ПВО в Севастополе несколько часов отражали атаки БПЛА.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)