МФОККиКП продолжает оказывать гуманитарную помощь в Сирии

- 09 декабря 2024 02:46
- Сергей Герасименко
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) продолжает оказывать необходимую гуманитарную помощь в Сирии. В заявлении, размещенном на официальном сайте организации, подчеркивается, что МФОККиКП внимательно отслеживает текущие события и гуманитарную обстановку в стране. Федерация подчеркивает свою приверженность усилиям по оказанию помощи нуждающимся. Сирийский Арабский Красный Полумесяц, располагающий отделениями по всей территории Сирии, активно занимается поставками продовольствия, воды и других предметов первой необходимости населению, обеспечивает экстренную медицинскую поддержку, а также снабжает больницы медикаментами и чистой водой.
Ситуация в стране осложнилась после заявления представителей вооруженной оппозиции, которые, взяв под контроль государственное телевидение, объявили о своей власти над Сирией. Премьер-министр Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил, что остаётся в стране с несколькими министрами, но не имеет информации о местонахождении министра обороны. Он также добавил, что установил контакт с лидерами оппозиции.
Между тем, в сообщении МИД РФ указано, что президент Сирии Башар Асад, по итогам переговоров с участниками конфликта, решил покинуть свой пост и выехал из страны, поручив мирную передачу власти. Россия в этих переговорах не принимала участия. 8 декабря, по данным источника РИА Новости в Кремле, Асад и его семья прибыли в Москву, получив убежище по гуманитарным соображениям. Источник также отметил, что российские официальные лица поддерживают связь с лидерами сирийской вооруженной оппозиции, которые гарантировали безопасность российских военных баз и диппредставительств в Сирии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: