+0
Сохранить Сохранено 7
×

Максим Орешкин: БРИКС активизируют расчеты в нацвалютах


Максим Орешкин: БРИКС активизируют расчеты в нацвалютах

Заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, Максим Орешкин, объявил о том, что страны БРИКС планируют активно использовать расчеты в национальных валютах. Об этом он сообщил в интервью каналу «Россия 24», на которое ссылается агентство ТАСС.

Ранее, в своем выступлении, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что доля взаимных торговых расчетов между странами БРИКС в национальных валютах достигла примерно 65%.

В конце сентября президент России Владимир Путин заявил о разработке независимой системы платежно-расчетных операций в рамках БРИКС. Позднее он подчеркнул, что использование национальных валют в расчетах способствует снижению затрат на обслуживание задолженности, укрепляет финансовую самостоятельность и уменьшает геополитические риски для государств-участников БРИКС.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)