Литва запретила своим военным ездить в Беларусь, Россию и Китай

- 25 января 2024 14:28
- Лиза Василенко
Власти Литвы запретили своим военным ездить в Беларусь, Россию и Китай с личными целями из-за опасения их вербовки, передает LRT.
В стратегии национальной безопасности Литвы утверждается, что эти страны «создают угрозу безопасности Литвы и её граждан». Помимо этого, Вильнюс опасается шпионажа.
Недавно стало известно, что Литва с 11 марта 2024 года начнет конфисковать и передавать Украине автомобили с российскими номерами. До этой даты владельцы могут вывезти машины, их сопроводят до границы, заявил глава Комитета по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа объявил о поставках военной помощи Украине после переговоров с Владимиром Зеленским. ВСУ получат боеприпасы, генераторы и бронетранспортеры. Новый транш поддержки оценен в 200 миллионов евро.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: