Казахстан экстрадирует в Россию сотрудника F.A.C.C.T. Кислицина
- 21 декабря 2023 09:59
- Лиза Василенко
Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ заявила в своем Telegram-канале, что Казахстан экстрадирует в Россию сотрудника F.A.C.C.T. Никиту Кислицина.
«Компетентные органы Казахстана экстрадируют Никиту Кислицина для привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 272 УК РФ („Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации“) и пп. „а“, „г“ ч. 2 ст. 163 УК РФ („Вымогательство“)», — сообщила пресс-служба ведомства.
В июне текущего года Генпрокуратура России направила Казахстану запрос о его выдаче.
Напомним, власти США обвиняют Никиту Кислицина, руководителя департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам F.A.C.C.T., в незаконном доступе к защищенной информации. Российская сторона инкриминирует ему аналогичные преступления.
Двадцать второго июня Кислицина задержали в Казахстане. Замгенпрокурора Улан Байжанов заявил, что Кислицин имеет право запросить убежище в республике. Он подчеркнул, что запрос Москвы об экстрадиции будет иметь приоритет перед американским в связи с гражданством задержанного.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: