+30
Сохранить Сохранено 7
×

Каковы контуры разрешения конфликта на Украине?


Каковы контуры разрешения конфликта на Украине?

Второй год конфликта на Украине заставляет все большее число западных наблюдателей задаваться вопросом, как и чем он закончится.

Как отмечают в своем обзоре авторы «Вашингтон Пост» Ишаан Тхарур и Сэмми Уэстфолл, линия, сформулированная Байденом и большей частью его коллег по НАТО, заключается в том, что западные правительства будут поддерживать Украину «до тех пор, пока потребуется», чтобы изгнать российские войска с ее территории.

В свою очередь, Зеленский хочет, чтобы Запад продолжал наводнять Украину все более и более современным вооружением, включая истребители.

«Я даже не хочу думать, что в следующем году 24 февраля мы будем в той же ситуации, что и сейчас», — сказал Зеленский журналистам в минувшие выходные.

По мере того как конфликт продолжается, он все больше становится испытанием воли.

«Мы все должны стремиться к скорейшему завершению боевых действий. Но, как это ни парадоксально, чтобы добиться такого результата, мы должны четко дать понять президенту России Владимиру Путину, что будем придерживаться курса, делая все возможное столько, сколько потребуется, чтобы он видел, что нет смысла бесконечно отправлять молодых россиян в мясорубку, которой является украинский фронт», — написал Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент Европейской комиссии.

По его мнению, несмотря на всю браваду, показанную на прошлой неделе, когда Байден и чиновники рангом пониже дружно отправились в Киев и Варшаву, все еще нет никаких гарантий, что коллективный Запад не «моргнет» первым, полагает европейский политик.

Он считает, что нынешний этап конфликта определяется истощением, когда ни одна из сторон не может нанести решающий удар.

Украина ведет обычную битву за территорию, в то время как Россия приняла более «жестокий» подход, отметил военный историк Лоуренс Фридман, включая продолжающиеся авиаудары по гражданским районам.

«Россия стремится создать условия, в которых украинский народ сказал бы: „Достаточно!“. Украина же стремится сделать позицию российских военных несостоятельной», — написал он.

Но на публике это не совсем украинская позиция. Киев и его западные союзники по-прежнему заявляют о своем стремлении к полной победе, которая приведет к тому, что Россия будет изгнана с каждого клочка украинской земли, включая Крымский полуостров, присоединенный Кремлем в 2014 году. В частном порядке некоторые американские и европейские чиновники уже признали, что этот результат невероятен.

© Лев Бубнов/коллаж/ridus.ru

«На публике речь все еще может идти об освобождении каждого дюйма украинской территории, но если говорить в частном порядке с теми, кто находится в Лондоне, Париже или Вашингтоне, и возникает циничное и мрачное настроение», — написал Том МакТейг из UnHerd. «Здесь разговоры о том, что речь идет не столько о радикальных украинских достижениях, сколько о конфликте, который, вероятно, еще больше погрузится в анархическую трясину, прежде чем у него появится шанс на появление, прихватившись за какое-то урегулирование».

Россия заплатила дорогую цену за конфликт, отмечают западные авторы ссылаясь на американские и украинские данные о потерях.

«военные сильно деградировали и истощились, а также сыграл роль широкомасштабный режим санкций в отношении страны, укрепляющий ее еополитическую изоляцию от Запада. Но это показало способность удерживать линию, в то время как связи в других странах сохраняются: по слухам, Китай рассматривает возможность поставок летальной помощи, которая может поддержать военные усилия России; двусторонняя торговля России с Индией выросла на 400 процентов за последний год», — отмечают эксперты.

Между тем, в то время как западная военная поддержка Украины стабильна, сложность в поиске новой техники, такой как боевые танки, и подготовка вооруженных сил Украины к их использованию привела к значительным задержкам. «Наше словесное обязательство опережает нашу способность выполнять это обязательство», — сказал Стивен Хэдли, который был советником президента Джорджа Буша. «Мы отстаем на шесть месяцев, чтобы получить им необходимую им военную технику».

Это может повлиять на состояние дел на земле по мере приближения новых весенних сражений. Многое висит на волоске, и некоторые аналитики опасаются, что чрезмерное изобилие в вооружениях для Киева и его сторонников однажды может подвести их.

«Зеленский — вдохновляющий и эффективный лидер военного времени, но он рискует слишком многообещать, потенциально связав руки политически, если ему нужно будет сократить свои военные цели», — написал Чарльз Купчан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям. «То же самое касается лидеров НАТО. Они также могут пожалеть о превышении стратегической важности победы Украины, если им в конечном итоге придется объяснить своим электоратам, почему они не делают больше, чтобы помешать Киеву не победить Россию и восстановить полный территориальный суверенитет».

«Чувуется, что мы играем в долгую», — сказала Андреа Кендалл-Тейлор, директор Трансатлантической программы безопасности в Центре новой американской безопасности, моим коллегам. «Я думаю, что это противоречит тому, на что так много людей надеялись бы, что мы на самом деле пытаемся помочь Украине победить в военном отношении».

На данный момент опросы общественного мнения показывают широкую, если не подавляющую, поддержку США и Европы для поддержки Украины. Однако в Соединенных Штатах возникает растущий партизанский раскол, при этом сегмент республиканцев все чаще выступает против того, чтобы сделать гораздо больше, чтобы помочь Украине. Этот раскол может оказаться более хлопотной по мере приближением выборов.

«Я думаю, что он привел моральные доводы в пользу того, почему Украина имеет значение», — сказал социолог-демократ Джефф Гарин The Post, имея в виду Байдена. «Возможно, найдет время, когда ему нужно сделать больше, чтобы объяснить людям, почему это в наших стратегических интересах в дополнение к нашим моральным интересам. Я не думаю, что этот момент настал».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)