+31
Сохранить Сохранено 7
×

Какие страны победят и проиграют в гонке за искусственным интеллектом


Какие страны победят и проиграют в гонке за искусственным интеллектом

Среди многочисленных обсуждений генеративного искусственного интеллекта затерялся вопрос о том, какие страны выиграют и проиграют в результате развития этих технологий. Усилит ли ИИ экономическое доминирование США, первопроходца в этой области? Подорвет ли роботизация развивающиеся рынки, чей путь к экономическому росту пролегает через занятость в ориентированном на экспорт производстве? Свой ответ дает профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли Барри Эйхенгрин в статье для Project Syndicate.

Безусловно, США обладают преимуществами в разработке больших языковых моделей, пишет он. Страна извлекает выгоду из тесного сотрудничества бизнеса и университетов, подкрепляемого богатой отраслью венчурного капитала. Неслучайно ChatGPT появился именно там.

Когда-то паровой двигатель помог Великобритании стать первой индустриальной страной и мировой империей, в которой никогда не заходит солнце, в то время как государства с кустарными производствами, такие, как Китай и Индия, теряли конкурентоспособность, что приводило к стагнации экономики и падению доходов на душу населения.

Но преимущество первопроходца может быть преувеличено. В конце концов, уже к концу XIX века Британия уступила США свое лидерство по доходу на душу населения. Более свежий пример: Netscape была первопроходцем в области веб-браузеров, но не смогла удержать свое первоначальное лидерство над Internet Explorer от Microsoft и другими конкурентами.

Microsoft
Microsoft© unsplash.com

У Китая сегодня, как и у Microsoft тогда, глубокие карманы, отмечает автор статьи. Страна тратит на исследования и разработки почти столько же, сколько США. И при этом в КНР нет проблемы конфиденциальности, которая препятствует внедрению ИИ в других странах. Так, в Италии это недавно стало поводом для временного запрета ChatGPT, а Еврокомиссия предложила целый ряд строгих правил и предписаний, регулирующих использование искусственного интеллекта.

Можно предположить, что такие ограничения замедлят развитие и внедрение технологии в Европе по сравнению с США и Китаем. В то же время четкое разграничение того, что допустимо и при каких условиях, может позволить европейским разработчикам координировать свои усилия. Поскольку они будут действовать в соответствии с единым набором правил, их достижения, скорее всего, будут совместимыми, и они получат возможность опираться на опыт друг друга.

Внедрение мобильных телефонов в Европе продвигалось быстрее, чем в США, а Nokia стала лидером рынка отчасти потому, что Европа разработала общий стандарт G2 для сотовых сетей, в то время как США приняли запутанную смесь несовместимых стандартов, напоминает эксперт.

Развивающиеся страны, по-видимому, находятся в значительно менее выгодном положении в этой гонке технологий ИИ и рискуют потерять свое конкурентное преимущество в виде обилия дешевой рабочей силы. Тем не менее, искусственный интеллект создает новые возможности и для них.

Такие компании, как Apollo Agriculture, используют агрономическое машинное обучение и спутниковые снимки для предоставления индивидуальных консультаций мелким фермерам в Кении. Искусственный интеллект также может быть использован для уменьшения технологических и финансовых препятствий, например, в сфере кредитования предпринимателей.

Но больше всего экономическое развитие зависит от развития человеческого потенциала, то есть от накопления человеческого капитала, уверен Барри Эйхенгрин. Искусственный интеллект дает надежду восполнить дефицит ресурсов, финансовых и иных, например, учителей, в области образования. Когда дело доходит до экономического развития, немного дополнительной грамотности и умения считать могут иметь большое значение, заключает экономист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)