Как связаны битое стекло, конкурсы красоты и донорство костного мозга
- 17 марта 2020 14:43
- Дмитрий Строганов, специальный корреспондент «Ридуса»
II Всероссийская конференция «Регистры доноров костного мозга: сегодня и завтра» собрала волонтеров, занимающихся рекрутингом, со всей России.
Корреспондент «Ридуса» пообщался с несколькими из них, чтобы понять, кто же у нас в стране агитирует людей стать потенциальными донорами и получить шанс спасти чью-то жизнь.
Виктор Андронов, который рассказывает о донорстве, стоя на битом стекле (Санкт-Петербург)
Как-то я пришел на одну из питерских телестудий в футболке, на которой было написано «Спящие агенты добра». Телеведущий оговорился, назвав нас «спящими ангелами добра». С этой оговорки у нас пошел новый хештег. По сути, эта фраза очень подходит, потому что тот, кто вступает в регистр, он же ничего не делает, ждет, как спящий агент-ангел, но, если нужно, он прилетает и спасает жизнь.
Обычно я выступаю, стоя на битом стекле. Так я показываю, что все страхи — они мнимые. Можно наступить на стекло, ходя по пляжу, и получить ранение, а можно ходить по нему спокойно и показывать, что от этого ничего не будет. Прямая аналогия с донорством.
Самая красивая из наших акций — ежегодный дедморозовский флешмоб перед детской больницей имени Горбачевой. В позапрошлом году у нас собралось аж 400 Дедов Морозов. Это делается для того, чтобы поддержать маленьких пациентов. Им нельзя на Новый год выходить на улицу, да и многие могут не дожить просто до праздника, а Деда Мороза хочется увидеть.
Проблемой донорства костного мозга я начал заниматься случайно. Я донор крови 30 лет, и меня очень смутило, что в моем донорском пункте, главный институт переливания крови, у них есть квота на 1000 человек в год, которых можно протипировать и принять в регистр. Но, хотя я был там десять раз в год, мне про это никто не говорил. Потом случайно узнал, что у моего друга сын в тяжелой ситуации и ему нужна трансплантация костного мозга (ТКМ), тогда и стал этим заниматься. Из первых 500 человек, которых мы привели в регистр, у нас уже было пять трансплантаций. Хорошая статистика.
Мы обсуждали несколько раз, перед какими аудиториями стоит выступать. Категорически нет — это ведущие политические партии. Для хайпа вступит несколько тысяч человек, но вступить не значит потом согласиться быть донором. Причем это моя практическая история, я вижу, что происходит на донорских пунктах, когда под какими-то политическими знаменами люди приходят и сдают кровь, а второй раз уже не приходят. Одноразовый донор крови — это как человек, который прошел типирование, а потом отказался от донации. Чисто для картинки. В последнее время мы даже больше отговариваем, чем уговариваем. Если ты не осознаешь, что к тебе могут обратиться лет через 15, то лучше не надо. Надо полностью осознавать: что бы у тебя ни случилось — свадьба лучшего друга, ремонт в квартире, отдых на Бали, — к тебе могут обратиться, потому что только ты можешь стать спасителем своего генетического близнеца. Эту ответственность надо понимать сходу.
Раньше я был уверен, что идеальный потенциальный донор костного мозга — это кадровый донор крови. Когда ко мне люди обращались и спрашивали, как вступить в регистр, я говорил: вступи-ка пока в доноры крови, надо хотя бы посмотреть, может, у тебя фобии какие. Теперь я придерживаюсь мировой практики, которая показывает, что абсолютно не связано, был ли человек донором крови или нет.
Донорство костного мозга и кровь — это не связано. Один из наших волонтеров, который стал реальным донором костного мозга, у него даже вен не было. Он пришел на типирование за компанию с женой. Менее чем через полгода произошло совпадение. Когда он сдавал гемопоэтические клетки, все были очень удивлены: у него не было вен вообще и ему делали процедуру забора клеток через шейно-венозный клапан. Уже после того, как он стал донором костного мозга, он стал и донором крови. Сейчас я точно уверен, что это не надо связывать.
Руслана Трохова: «Вице-миссис ЕКБ», бизнесвумен и просто красавица (Екатеринбург)
Вопросом донорства костного мозга я занимаюсь около шести лет. Как-то увидела передачу по ТВ и не осталась равнодушной. Это была встреча донора и реципиента, она меня так зацепила, что я начала интересоваться этой темой.
Когда принимала участие в конкурсе «Миссис Екатеринбург» в 2017 году, я рассказала мамочкам об этом. Они откликаются на чужую беду моментально, мамы же — они такие, и из 32 участниц 13 человек, включая режиссера конкурса, пришли на станцию переливания крови и сдали кровь на типирование. Это — моя самая первая акция, которая меня вдохновила на дальнейшие действия.
После того как мы провели первую акцию с организаторами конкурсов «Миссис Екатеринбург» и «Миссис Евразия», теперь каждый год организаторы дают мне информационную площадку, и я выступаю перед девочками-участницами. Рассказываю им о проблеме, и каждый год девчонки вступают в регистр. Они по цепочке рассказывают друзьям-родственникам и проходят не одни, а приводят с собой целую компанию, это очень здорово.
Подавляющее число участниц конкурсов — очень стройные дамы, а в донорстве костного мозга есть ограничения по весу. У нас девчонки, если честно, приплюсовывали себе вес на пару килограммов в анкете. Они говорят так: может быть, наша помощь понадобится через 7—10 лет, а не сразу. Я уже, может, тогда под центнер весить буду.
Сейчас уже реже, а раньше всегда спрашивали: откуда берут мозг, из головы или спины? Тогда начинаешь объяснять, что это на самом деле такое, что это не сложно, хоть и не слишком приятно, но людям по силам спасти чью-то жизнь. Когда люди понимают сам процесс, они откликаются. Главное — объяснить.
Увы, представители сильного пола не спешат вступать в регистр. Первое время у меня была такая история, что я мужчин ловила за руку на станции переливания крови, рассказывала им все про костный мозг. Потом, у нас в городе организация есть «Молодежь Урала», Дима Климин их руководитель. Я их как-то по ТВ увидела, они кровь сдавали, и я Климину написала в ВК. Он моментально откликнулся, и в 2017 году 17 ноября, в мой день рождения, он привел студентов, и это первая наша акция совместная была, в основном там были мужчины. Тогда я поняла, что с мужчинами можно договориться.
Муж у меня тоже в регистре, он второй, кого я привела в регистр. Я его никак не уговаривала, показала ролик про Васю Перевощикова, он сказал: «Согласен. Когда идем?» Дочка старшая тоже в регистре. Сейчас в моем списке много мужчин.
Павел Ломохов, полиграфист и обладатель редкой группы крови (Рыбинск)
Я активный донор крови и тромбоцитов. У меня редкая кровь — четвертая положительная, и знаю, что этой крови вообще мало в базе, дефицит. Очень долго собирался стать донором крови, но, когда собрался наконец-то и сходил несколько раз сдал кровь, через какое-то время в мозгах мысль защемила: может быть, еще чем-то могу помочь? Я же здоровый человек. Начал гуглить и вышел на такую тему, как донорство костного мозга.
Станции переливания крови обычно не работают с РДКМ, но, когда я организовывал первую акцию в Рыбинске, я об этом ничего не знал. Даже не подозревал, что будут трудности. Я пришел к главврачу, поговорил с ним. Он про донорство костного мозга вообще ничего не знал. Он говорит: ну, мы же муниципальная организация, давай сделаем. Вышло довольно успешно, 160 человек пришло.
Большинство привлеченных мной доноров — это женщины. Восемь человек из десяти. От 18 до 40 лет, причем молодых приходит много, даже 16-летних, которым из-за возраста приходится отказывать.
Нам нужно сделать так, как в Германии и Израиле, чтобы армия принимала участие в рекрутинге. Сам служил в армии, знаю, что у молодых нет в башке ничего абсолютно в этом возрасте, а подвержен ты стороннему мнению. Соберут молодых призывников на взлетке, пусть даже сержант, и объяснят: так и так, вы пойдете туда-то, зачем это надо.
Но человек, который будет рассказывать про это призывникам, сам должен быть потенциальным донором и примером, на который хочется равняться. По своей службе скажу: все, что со мной происходило в армии, на меня оказало положительный эффект, даже тяжелые моменты. Я из них вывод правильный для себя сделал.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.







Войти через социальные сети: