+36
Сохранить Сохранено 7
×

JACC Advances: дорожный шум повышает артериальное давление


JACC Advances: дорожный шум повышает артериальное давление

Дорожное движение.

Согласно новому исследованию ученых из Пекинского и Оксфордского университетов, дорожный шум (гудки, сирены, звук ревущего двигателя и так далее) может повышать артериальное давление. Специалисты проанализировали данные о здоровье, образе жизни и месте проживания более чем 240 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет, у которых не было гипертонии.

Ученые оценили шум от дорожного движения на основе адреса проживания участников, используя Общий метод оценки шума (Common Noise Assessment Method) и европейские инструменты моделирования для анализа социальных, экономических и других явлений.

Дорожное движение.
Дорожное движение.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале JACC Advances, показали, что люди, живущие рядом с шумными дорогами, более склонны к развитию гипертонии, чем те, чей дом находится в тихой местности. Также ученые обнаружили, что риск развития гипертонии увеличивается вместе с усилением дорожного шума.

Ученые надеются, что полученные данные помогут улучшить меры по предотвращению негативного влияния дорожного шума на здоровье людей. К этим мерам относятся установление правил по допустимому уровню шума, улучшение дорожных условий и городского дизайна, а также инвестирование в развитие передовых технологий по созданию тихих транспортных средств.

Ранее исследователи из Дании установили, что воздействие шума от движения на автомобильных и железных дорогах в течение длительного периода связано с более высоким риском развития деменции и болезни Альцгеймера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 23 марта 2023

    Спасибо за статью и полезную информацию. Мы живем во время больших шумов. Я не понимаю, когда люди слушают, очень громкую музыку дома и в автомобилях. Его невозможно ни увидеть, ни потрогать, ни определить по запаху, ни попробовать на вкус. Шум — бич современности, не выпуская из своих цепких лап городских жителей, уже добрался и до сельчан. Поскольку шум причиняет людям все больше беспокойств, вы, вероятно, уже задумывались над вопросом, как с этим бороться. Стоит поразмышлять еще и над тем, как самому создавать поменьше шума. Наступит ли когда-нибудь долговечный мир и покой? Пение птиц, шум прибоя, счастливый детский смех — все эти звуки дарят нам радость. Бог обещает, что скоро люди насладятся настоящим миром и покоем. В Священном Писании говорится: «А кроткие унаследуют землю, и насладятся обилием мира» (Псалом 37:11).

    Ответить
    0 +