+32
Сохранить Сохранено 7
×

Изобретено устройство, которое легко и дёшево обнаруживает рак в крови


Изобретено устройство, которое легко и дёшево обнаруживает рак в крови

Выявление опухолей с помощью анализов крови остаётся сложной задачей, поскольку такой скрининг, как правило, требует проведения болезненной и травматичной биопсии клеток. Исследователи из Сиднейского технологического университета (Австралия) надеются изменить эту ситуацию при помощи своей новой биотехнологии, которая получила название SDM.

Устройство способно быстро обнаруживать циркулирующие раковые клетки в крови, которые отделились от основной опухоли и попали в кровоток. Одна такая опухолевая клетка может находиться среди миллиардов здоровых клеток, однако новая технология включает 38 400 микрокамер, которые способны обнаружить проблемные клетки.

Устройство Static Droplet Microfluidic способно быстро обнаруживать циркулирующие опухолевые клетки.
Устройство Static Droplet Microfluidic способно быстро обнаруживать циркулирующие опухолевые клетки.© Dr Majid Warkiani

Такая точность возможна благодаря уникальной метаболической сигнатуре, которая присуща именно опухолевым клеткам. Дело в том, что раковые клетки потребляют много глюкозы и поэтому производят больше лактата. SDM отслеживает отдельные клетки на предмет повышенного содержания лактата, используя рН-чувствительные флуоресцентные красители, которые обнаруживают закисление вокруг клеток

После того как SDM обнаружит раковые клетки, они могут быть извлечены и подвергнуты дальнейшему генетическому анализу для определения основной опухоли и разработки лечения. При этом устройством могут легко пользоваться младшие медицинские работники, а это означает, что его можно внедрить в любую клинику. Команда разработчиков настолько уверена в своём изобретении, что уже подала заявку на патент, чтобы наладить коммерческий выпуск устройства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)