+27
Сохранить Сохранено 7
×

Инженеры рассказали, как долго Донбасс ещё будет страдать от проблем с водой


Инженеры рассказали, как долго Донбасс ещё будет страдать от проблем с водой

Водопровод.

Инженеры предприятия «Воды Донбасса» рассказали, долго ли ещё продлится водный кризис в Донецкой Народной Республике.

По оценке главного инженера «Вод Донбасса» Сергея Мокрого, в сети ДНР сейчас поступает самое низкое количество воды с февраля этого года — не более одной пятой от показателей начала года. Более трети и этих незначительных объемов потребляют котельные. Если до начала спецоперации ВС РФ в сети Донецка подавалось 280–320 тысяч кубометров воды, то в ноябре — 42–55 тысяч.

«Два дня уходит на то, чтобы наши резервуары заполнились. На третьи сутки мы сначала открываем задвижки и вода самотеком идет к абонентам в нижние точки города. Потом включаем насосы, происходит подкачка. Имеющихся объемов, понятно, хватает не всем. А давления, чтобы вода поднялась на этажи или в дома, находящиеся на возвышенности, недостаточно», рассказал «Известиям» заместитель главного инженера донецкого управления «Вод Донбасса» Владимир Ляшенко. 

По словам экспертов, центр ДНР сейчас спасают три водохранилища в центре республики — Ольховское, Зуевское и Ханженковское. В июне их удалось подключить к водоканалу, но хватит этой воды ненадолго — на шесть или семь месяцев.

«В сентябре мы начали экстренно протягивать новый водовод от подземного источника Кипучая криница, что в районе Старобешева. Он даст Донецку 20 тысяч кубов в сутки, что поможет разгрузить общую сеть и запитать южные районы столицы. Хотя в целом этого крайне недостаточно», — добавил Сергей Мокрый. 

Ранее всю Донецкую область, которая в украинские времена считалась самым маловодным регионом страны, питал 132-километровый канал «Северский Донец — Донбасс», но его начало в Славянске сейчас контролируют ВСУ. За пределами Донецка наиболее сложная ситуация складывается в Горловке, где вычерпано практически до дна Волынцевское водохранилище, в Енакиеве, Углегорске, Дебальцеве. В то же время власти республики нашли новые источники воды для Мариуполя и Волновахи. 

17 ноября правительство России анонсировало старт проекта по строительству водовода в Донбасс из Дона. Но при самом благоприятном ходе проекта раньше первой половины 2023 года Донецк и соседние города этой воды не увидят. 

В 2020 году после малоснежной зимы и отсутствия осадков схожий по масштабам водный кризис пережил Крым. Симферополь перешел на снабжение водой из подземных источников, в основных городах были введены графики подачи питьевой воды  населению, действовавшие до первой половины лета 2021 года, когда на полуострове прошли ливни.

В ходе спецоперации российские военные разблокировали  Северо-Крымский канал, вода вновь 
поступает на полуостров. Пророссийская администрация в Новой Каховке утверждает, что угрозы для работы канала сейчас нет


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)