+30
Сохранить Сохранено 7
×

Human-Animal Interactions: домашние животные могут вызвать у хозяев проблемы со сном


Human-Animal Interactions: домашние животные могут вызвать у хозяев проблемы со сном

Сон с питомцем.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Линкольн Мемориал (США), показало, что наши домашние любимцы, как собаки, так и кошки, могут стать причиной возникновения проблем со сном. Специалисты использовали данные Национального исследования здоровья и питания (NHANES), проведенного в 2005–2006 годах.

Ученые обнаружили, что наличие собаки в доме было связано с высокой вероятностью развития расстройств сна, в то время как наличие кошки было связано с частыми подергиваниями ног, которые вынуждают просыпаться посреди ночи.

Спящий питомец.
Спящий питомец.© unsplash.com

Хотя причинно-следственный характер влияния домашних животных на качество сна установить не удалось, результаты исследования согласуются с предыдущими испытаниями, которые показали, что владение питомцами отрицательно влияет на качество сна.

«С одной стороны, собаки и кошки могут быть полезны для сна владельцев, потому что они оказывают поддержку и дарят чувство безопасности, но с другой стороны, они могут нарушать сон своих хозяев», — сказала доктор Лорен Висниески, ведущий автор исследования.

Однако это не повод отказываться от владения домашними животными. Чтобы они не мешали вам спать, вы можете приучить их к своему графику сна или просто ограничить им доступ в спальню ночью.

Ранее ученые из университета Южной Флориды (США) выяснили, что проблемы со сном (бессонница, постоянный недосып, излишне чуткий сон и так далее) могут значительно увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)