+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума передала в прокуратуру материалы по дискредитации саммита БРИКС


Госдума передала в прокуратуру материалы по дискредитации саммита БРИКС

Комиссия Государственной Думы России, занимающаяся расследованием вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны, передала в Генеральную прокуратуру материалы, касающиеся попыток дискредитации саммита БРИКС агентами иностранных государств. Об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарев. Он отметил, что по результатам завершенного анализа комиссия выявила факты попыток дискредитации саммита в Казани и направила собранные материалы в прокуратуру для дальнейших действий, как сообщается в Telegram-канале комиссии.

Пискарев добавил, что, несмотря на запрет её деятельности в России, иностранная организация «ТВ Дождь»* продолжала функционировать и в течение ряда месяцев под гарантией анонимности пыталась наладить контакты с жителями российских регионов. Целью этих действий было получение информации военного характера, а также сбор данных для изготовления недостоверных материалов о саммите БРИКС.

Председатель комиссии подчеркнул, что в деятельности организаторов этой кампании обнаруживаются признаки преступления, описанного в части 3 статьи 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно организация деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России. В связи с этим комиссия ходатайствует о возбуждении уголовного дела. Пискарев также указал, что участие в нежелательной организации влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность, а за организованную деятельность возможно наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

* СМИ признано выполняющим функции иностранного агента.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)