+25
Сохранить Сохранено 7
×

Головная боль после тренировки: почему она возникает и как ее избежать


Головная боль после тренировки: почему она возникает и как ее избежать

Головная боль.

У некоторых людей простая пробежка может вызвать не только легкое чувство эйфории, но и головную боль напряжения. Головные боли напряжения возникают во время или после интенсивной физической активности и могут длиться от нескольких минут до пары дней.

Почему возникают боли напряжения

Когда мы тренируемся, приток крови к мозгу увеличивается, чтобы обеспечить нас достаточным для физических нагрузок количеством кислорода. Но при этом увеличивается количество углекислого газа и тепла, из-за которых кровеносные сосуды расширяются, и это может вызвать головную боль.

Особенно часто головные боли после занятий спортом возникают в жаркую и влажную погоду. Именно поэтому тренироваться на улице летом лучше всего рано утром или поздно вечером. К появлению головных болей после физических нагрузок наиболее склонны люди с мигренью и слабыми сосудами.

Головная боль.
Головная боль.© pexels.com

Как предотвратить возникновение головных болей после тренировки

Чтобы предотвратить возникновение головных болей напряжения, важно не перегружать сердечно-сосудистую систему. Необходимо разминаться перед каждой тренировкой и повышать нагрузку постепенно, чтобы организм справлялся с изменениями, возникающими во время интенсивных тренировок.

Кроме того, важно поддерживать водный баланс и достаточно отдыхать, делая перерыв между тренировками не менее одного дня.

Если вы склонны к появлению головных болей после физических нагрузок, старайтесь не заниматься в жаркую погоду и избегайте тренировок на высоте.

Обычно головные боли напряжения проходят вскоре после прекращения тренировки. Как правило, это происходит в течение часа или двух, когда частота сердечных сокращений и потребность мозга в кислороде уменьшаются. Но, если боль слишком сильная или сохраняется в течение долгого времени, примите безрецептурное обезболивающие.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)