Глава ЛДПР Слуцкий призвал ужесточить требования к рекламе банковских вкладов
- 31 октября 2023 10:21
- Кирилл Копыток, Почетный внештатник «Ридуса»
Банки должны указывать размер минимальной гарантированной процентной ставки. С таким законопроектом выступила ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Парламентарий рассказал, почему необходимо ужесточить требования к рекламе банковских вкладов.
В интервью онлайн-изданию «Подмосковье сегодня» Слуцкий подчеркнул, что если ставка меняется в зависимости от выполнения некоторых условий, то в рекламе необходимо объяснять точный порядок ее определения.
«Необходимость данного законопроекта обусловлена большим количеством уловок со стороны кредитных учреждений, чье основное правило — привлечь деньги. Однако мы считаем, что условия вклада должны быть понятны и прозрачны. В ряде случаев банки указывают в рекламе повышенную процентную ставку, получение которой, как оказывается впоследствии, возможно только при заключении дополнительных условий», — заявил лидер ЛДПР.
Чаще всего, введенными в заблуждение вкладчиками становятся самые незащищенные слои населения, продолжил парламентарий.
«Например, это наши доверчивые пенсионеры, экономящие каждый рубль. Мы должны позаботиться о том, чтобы люди, откладывая средства с целью их сохранения, действительно могли их и сохранить, и приумножить на понятных условиях», — добавил Слуцкий.
Банки в рекламе указывают проценты, на которые может рассчитывать вкладчик, без уточнения важных деталей. Такая реклама вводит граждан в заблуждение, не позволяет объективно оценить реальные условия размещения вкладов и усложняет процесс сравнения с аналогичными продуктами других банковских организаций, убеждены в ЛДПР.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: