+0
Сохранить Сохранено 7
×

Футболисты Ерохин и Сергеев добавлены в базу украинского сайта «Миротворец»


Футболисты Ерохин и Сергеев добавлены в базу украинского сайта «Миротворец»

На интернет-ресурсе «Миротворец» были размещены сведения о полузащитнике футбольного клуба «Зенит» Александре Ерохине и нападающем команды «Крылья Советов» из Самары Иване Серееве, ранее игравшем за «Зенит». Согласно информации, опубликованной на сайте, причиной их внесения стала встреча с ветеранами и членами семей участников специальной военной операции во время тренировки «Зенита» в сентябре 2023 года.

До этого футболисты и тренеры московских клубов «Спартак» и ЦСКА также оказались в базе данных после участия в 21-м туре Российской премьер-лиги прошлого сезона, где они вышли на поле вместе с детьми ветеранов специальной операции, при поддержке фонда «Защитники Отечества». Кроме того, представители «Зенита» и ЦСКА были добавлены в базу после акции на матче восьмого тура текущего сезона РПЛ.

Сайт «Миротворец» известен своими скандальными публикациями, в которых обнародованы данные о журналистах, представителях народных республик Донецка и Луганска, и прочих гражданах, которых ресурс классифицирует как «изменников родины». Весной 2016 года платформа привлекла внимание, опубликовав списки журналистов, включая иностранных, аккредитованных в ДНР и ЛНР, указав их контактные данные. После этого некоторые журналисты получали угрозы. В ходе этого представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович охарактеризовала публикацию как «опасный прецедент», который может усугубить риски для журналистов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также выразила критику в адрес действий «Миротворца», назвав их содержимое «прямым призывом к насилию над журналистами». База данных сайта содержит информацию о множестве российских культурных деятелей и граждан других стран.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)