+0
Сохранить Сохранено 7
×

FT: Трамп потребует от стран НАТО увеличить расходы на оборону


FT: Трамп потребует от стран НАТО увеличить расходы на оборону

Будущий президент США Дональд Трамп намерен предложить странам—участницам НАТО повысить расходы на оборону до 5% от их валового внутреннего продукта, как сообщает Financial Times, ссылаясь на источники, близкие к переговорам его команды с европейскими представителями.

Однако, по словам одного из источников, Трамп может ограничиться требованием повышения лишь до 3,5% и связать это предложение с предложением улучшенных условий торговли с Соединенными Штатами.

Ранее в декабре издание сообщало, что европейские члены НАТО обсуждают возможность увеличения оборонных расходов альянса до 3% ВВП. Вероятно, такая инициатива может быть одобрена к следующему ежегодному саммиту НАТО, который состоится в июне. Тем не менее, Financial Times отмечает, что резкое увеличение расходов на оборону может создать дополнительное давление на уже и без того перегруженные национальные бюджеты. По данным альянса, в этом году лишь 23 из 32 стран-членов НАТО достигнут целевого показателя в 2%. Среди стран, которые не справятся с этой задачей, числятся Италия и Испания.

Также ранее источник The Economist сообщил о том, что Трамп может потребовать от европейских стран повысить расходы на оборону НАТО до уровня 3% от ВВП.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)