+28
Сохранить Сохранено 7
×

Финансист объяснила россиянам, имеет ли смысл искать владельца чужой банковской карты


Финансист объяснила россиянам, имеет ли смысл искать владельца чужой банковской карты

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, что нужно делать, если вы случайно нашли чужую банковскую карту.

По данным агентства «Прайм», Дайнеко предупредила, что многие популярные способы оповестить о находке карты никуда не годятся. Оставив карточку на видном месте в ожидании хозяина или передав её постороннему, вы создаёте риск, что она попадёт в руки злоумышленников раньше, чем её заблокируют. А забрав карту с собой, чтобы найти хозяина через интернет, можно навлечь на себя подозрения в незаконном списании средств. Пытаться оплатить покупку чужой картой и подавно противозаконно. 

«Кто-то ранее мог уже воспользоваться картой, а доказывать свою непричастность к этому придется вам. Поэтому в лучшем случае поиск владельца — пустая трата времени, а в худшем — подозрение в причастности к совершению кражи», — сообщила эксперт.

Как сообщают «Известия», Ольга Дайнеко посоветовала при обнаружении потерянной банковской карты сообщить о находке на горячую линию банка. Даже если владелец не сообщил о пропаже, то карта будет заблокирована.

Эксперт добавила, что не стоит пытаться заблокировать потерянную карточку самостоятельно через банкомат — такой блокировки хватит только на сутки, к тому же банкоматы оборудованы видеокамерами, и любые действия с чужой картой могут быть расценены как попытка присвоить деньги владельца. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)