+30
Сохранить Сохранено 7
×

F-35 берут под контроль Арктику


F-35 берут под контроль Арктику

Истребители-стелс F- 35

Истребители системы стелс F-35 ВВС США  впервые были развернуты на самой северной американской военной базе в Туле в Гренландии, где они приняли участие в учениях Североамериканского командования аэрокосмической обороны (NORAD), проводившихся с 15 по 31 января.

Расположенная в 750 милях к северу от Полярного круга, авиабаза Туле играет все более важную стратегическую роль в отношении России. С ее помощью США, равно как и Китай, стремится расширить свои возможности в регионе.

Четыре F-35A находились в Туле в январе. Предполагается, что машины относятся к 356-й истребительной эскадрилье «Зеленые демоны» с авиабазы Эйлсон на Аляске, еще одного важнейшего арктического объекта США. 

Истребители приняли участие в операции Noble Defender 23-2.1 —  совместных учениях NORAD, в которых также участвуют Королевские военно-воздушные силы Канады (RCAF).

© Master Sgt. Benjamin Wiseman
 

Помимо F-35, в ходе учений свои задачи отработали четыре танкера KC-135, один воздушный заправочный танкер CC-150 и одна воздушная платформа раннего обнаружения и предупреждения E-3 AWACS. Стратегический бомбардировщик B-52H также был задействован в роли «репрезентативной платформы угроз» и был перехвачен истребителями NORAD, «чтобы продемонстрировать способность командования вести глобально интегрированную многоуровневую оборону».

Министерство обороны США описало Noble Defender 23-2.1 как часть «серии давно запланированных операций NORAD, подтверждающих способность и готовность командования защищать Соединенные Штаты и Канаду от угроз со всех путей подхода, в любых условиях, и демонстрирующих способность интегрироваться с другими партнерами по обороне и безопасности для целостной обороны Северной Америки».

В общей сложности в учениях были задействованы около 225 военнослужащих США и Канады, сами учения прошли в нескольких местах в Арктике и на побережье Канады и Соединенных Штатов.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)