+33
Сохранить Сохранено 7
×

Эстония заключила контракт на 39 миллионов долларов на поставку 12 гаубиц K9 Thunder


Эстония заключила контракт на 39 миллионов долларов на поставку 12 гаубиц K9 Thunder

K9 Thunder.

По сообщениям местных СМИ, 14 января 2023 года Южная Корея и Эстония подписали контракт на 39 миллионов долларов на поставку 12 самоходных гаубиц K9 Thunder.

«Война на Украине ясно показывает важность непрямого огнестрельного оружия. В свете уроков, извлеченных из событий на Украине, мы приняли быстрые решения об оснащении обеих пехотных бригад дополнительными самоходными гаубицами K9 Thunder, чтобы вывести способность Эстонии вести непрямой артиллерийский огонь на совершенно новый уровень», — сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур, комментируя сделку.

Первые самоходные артиллерийские орудия такого типа прибыли в Эстонию в 2020 году. Менеджер по бронетехнике в Центре оборонных инвестиций Кармо Саар сказал изданию Estonian World, что первоначальный контракт предусматривал закупку 24 самоходных гаубиц для Эстонии, но впоследствии было принято решение о приобретении еще 12 машин K9, окончательная поставка которых должна состояться в 2026 году. 

Тренинг по использованию К9 для представителей Сил обороны Эстонии начался в Южной Корее в сентябре 2020 года. Благодаря этому силы обороны теперь имеют своих собственных инструкторов, под руководством которых проходила подготовка первых групп резервистов.

Помимо крупных заказов из Египта и Польши, в прошлом году Норвегия и Финляндия также разместили заказы на 4 и 38 дополнительных орудий соответственно. Сообщается, что потенциальные клиенты, в частности Румыния, также заинтересованы в K9. Так что, похоже, производственная линия Hanwha K9 будет загружена еще долгие годы.

Главное — сервис

K9 Thunder
K9 Thunder.© flickr.com

Срок службы K9 Thunder составляет 45 лет, что означает, что эстонские силы смогут продолжать использовать их по крайней мере в течение следующих трех десятилетий. В настоящее время в Эстонии эксплуатируются 24 машины K9 Thunder SPH, и, как сообщается, к 2026 году будут поставлены еще 12 машин. 

В 2021 году Эстонский центр оборонных инвестиций подписал рамочное соглашение с компанией Go Craft о модификации и реконструкции 24 самоходных гаубиц, которые являются частью процесса интеграции подразделений с системами Сил обороны Эстонии.

Представляемые работы включают в себя установку систем связи и управления, покраску, замену системы пожаротушения, адаптацию электрической системы и установку дополнительных аксессуаров. Go Craft в сотрудничестве с Силами обороны и производителем K9 Hanwha Techwin разработали два прототипа самоходных гаубиц, которые успешно завершили испытательный период в Силах обороны.

В 2021 году Go Craft открыла первый частный цех по ремонту и производству военного оружия, который соответствует всем требованиям Закона об оружии и где первыми крупными работами являются реконструкция бронетранспортеров CV90 и артиллерии K9.

Ежегодно с целью развития национальной обороны Эстонии закупаются продукты и услуги на сумму более 350 миллионов евро, в то время как инфраструктура развивается и поддерживается на сумму 70 миллионов евро.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)