+30
Сохранить Сохранено 7
×

Если хочешь попасть в НАТО, не стесняйся своих комплексов


Если хочешь попасть в НАТО, не стесняйся своих комплексов

Утро 16 ноября началось с тревожных новостей о взрыве ракеты на приграничной с Украиной территории Польши. Тревожные по той причине, что коллективный Запад мог повернуть этот факт в любую удобную для него сторону, и несложно догадаться в какую. В первые часы именно такой сценарий и начал развиваться. Но что-то пошло не так. С комплексами ПВО в ВСУ действительно что-то не так.

Не надо делать трагедию, «ошибки бывают всюду»…

4 октября 2001 года в ходе учебных стрельб с полигона в Крыму они сбивают подлетающий к Сочи пассажирский самолёт Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь». Погибли все, в том числе 51 гражданин Израиля. Президент Украины господин Л. Кучма спустя 20 дней, когда отпираться было уже невозможно, заявил: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе. Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду». 

Есть такая шутка в наших военных кругах: если хочешь попасть в Америку, иди служить в РВСН. На Украине нет и не будет таких систем вооружения, что имеются у РВСН, но, чтобы попасть в НАТО, ВСУ не стесняются применять свои комплексы ПВО по самолётам и территориям, а также минировать прибрежные воды стран — членов НАТО в Чёрном море.

Маниакальное желание попасть в НАТО у украинской элиты столь велико, что они не останавливаются на достигнутом и 2 марта 2022 года исполняют дуплет по румынским МиГ-21 и Ми-8 в воздушном пространстве Румынии. Экипажи погибают, но статья 5 молчит — дружественный огонь. В НАТО отнеслись с пониманием, мол, не надо из этого делать трагедию, ошибки бывают всюду. Так и в случае с польскими фермерами и их трактором. Действительно, посмотрите, что творится в Европе. Они не первые и не последние. Тем более что Украине собираются передать западные системы ПВО, которые 10 марта пропустили через своё воздушное пространство до Загреба дружественный украинский реактивный БПЛА Ту-141 «Стриж».

И мины у них не той системы

Украинские мины в Чёрном море тоже «попадают» в НАТО, и «Ридус» уже писал об этом 16 августа. По сведениям румынского военного ведомства, с февраля 2022 года военно-морскими силами Румынии, Болгарии и Турции в прибрежных водах было уничтожено не менее 28 этих «подарков». Но не всегда их уничтожение носило односторонний характер. Так, 3 марта этого года на украинской мине у побережья Одессы подорвался эстонский балкер Helt под флагом Панамы, четыре человека пропали без вести. По сообщению tvesti.ru, эту информацию подтвердил английскому информационному изданию руководитель таллиннского судоходного агентства Manager Vist Игорь Илвес.

 

9 сентября на украинской мине в районе Констанцы подорвался румынский тральщик Lt. Dimitrie Nicolescu (DM-29) водоизмещением 865,3 тонны. По сообщению информационных агентств, пробоина образовалась в кормовой части корабля, при этом тральщик остался на плаву, жертв и пострадавших нет.

Тральщик ВМС Румынии «Lt. Dimitrie Nicolescu» (DM-29)
Тральщик ВМС Румынии Lt. Dimitrie Nicolescu (DM-29).

Вообще это странно. Для сравнения: 26 марта 2010 года в Жёлтом море от подрыва на морской мине (по одной из версий) разломился пополам и затонул корвет ВМС Республики Корея «Чхонан» водоизмещением 1200 тонн. Из 104 членов экипажа погибли 46 человек.

Корвет ВМС Республики Корея «Чхонан» после подъёма и установки на берегу. Фотографии из личного архива.
Корвет ВМС Республики Корея «Чхонан» после подъёма и установки на берегу. Фотографии из личного архива.

Но даже если взять версию, что «Чхонан» был атакован торпедой с подводной лодки ВМС Северной Кореи, то приведу ещё один пример. 18 февраля 1991 года в Персидском заливе во время операции «Буря в пустыне» американский десантный вертолетоносец «Триполи» подорвался на иракской якорной контактной мине LUGM-145 с массой взрывчатого вещества 145 килограмм.

 

Корабль получил пробоину ниже ватерлинии размерами 5 × 6 метров, четыре моряка были ранены. Так что румынскому тральщику сильно повезло, как повезло и турецкому рыболовному катеру 9 ноября этого года. Он подорвался на украинской мине недалеко от своего побережья. Никто не погиб. Взрыв повредил носовую часть, из-за чего катер начал тонуть. Его взяли на буксир подоспевшие рыбаки и отбуксировали в ближайший порт. А ведь от морской мины последствия могли быть весьма печальными.

Никому не пожелал бы встретиться в море с морской миной, но и они в украинских ВМС, видимо, «не той системы».

НАТО молчит

НАТО молчит, несмотря на то, что Украина не стесняясь нарушает резолюцию 3314 (ХХIХ) Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, нападая вооруженными силами на морские и воздушные силы государств НАТО и их территорию.

НАТО молчит, когда Украина нарушает Чикагскую конвенцию 1944 года о том, что «никакое воздушное судно, способное совершать полеты без пилота, не должно совершать полетов без пилота над территорией договаривающегося государства без специального разрешения этого государства или не в соответствии с условиями такого разрешения» (ст. 8).

НАТО молчит, когда Украина нарушает Конвенцию о постановке подводных автоматически взрывающихся от соприкосновения мин (1907). Справедливости ради надо отметить, что тогда и Украины-то не было, но ведь и об этом НАТО молчит.

НАТО вообще говорить умеет? Да, за весь альянс говорят США. По информации издания Politico, американцы посоветовали своим союзникам в Европе воздержаться от категорических заявлений по попаданию в НАТО…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)