+0
Сохранить Сохранено 7
×

Еще 16 штатов потребовали не допустить Трампа к выборам


Еще 16 штатов потребовали не допустить Трампа к выборам

Бывший президент США Дональд Трамп.

© dvidshub.net

Шестнадцать американских штатов подали иски с требованием не допустить экс-президента США Дональда Трампа к участию в процедуре отбора кандидата от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года, сообщает газета The New York Times.

«По меньшей мере в 16 штатах в данный момент находятся на рассмотрении судебные иски, в которых утверждается, что у Трампа нет права избираться на должность главы государства в соответствии с 14-й поправкой к Конституции США», — пишет издание.

Газета отметила, что Трамп не может появиться в избирательном бюллетене из-за его роли в нападении его сторонников на Капитолий 6 января 2021 года.

Ранее Верховный суд штата Колорадо отстранил Трампа от участия в выборах президента США. Это решение делает его первым кандидатом в президенты в истории США, которого посчитали не имеющим права стать главой государства в соответствии с редко используемым положением Конституции. Речь идет о правиле, которое запрещает должностным лицам, участвовавшим в «восстании или мятеже», занимать пост в Белом доме.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)