Эксперты: Таджикистан готовится к большой войне с исламистами
- 08 апреля 2015 17:35
- Редакция
Таджикистан лихорадочно готовится к войне, в которую может быть втянута Россия. Об этом пишет «Свободная пресса».
Издание отмечает, что в середине марта Таджикистан провел невиданные по местным масштабам учения на границе с Афганистаном, в которых приняли участие 50 тыс. человек, в том числе резервисты.
Руководитель пресс-службы оборонного ведомства Фаридун Махмадалиев, комментируя проведение учений, заявил, что в случае нападения на страну резервисты примут участие в отражении атаки.
Активная подготовка таджикистанских военных идет на российской 201-й военной базе на границе с Афганистаном. Также РФ перебрасывает на базу новую военную технику и усиливает ее личным составом.
Более того, РФ решила выделить Таджикистану военную помощь на общую сумму 70 миллиардов рублей, что также может указывать на подготовку к войне.
Власти Таждикистана опасаются не столько талибов, которые активизировались после вывода войск НАТО из Афганистана, сколько боевиков «Исламского государства», которые могут открыть «третий фронт» в Центральной Азии.
По мнению Ивана Сафранчука, доцента кафедры Мировых политических процессов МГИМО России, общая численность воинственных боевиков может составить 100 тыс. человек, до 15 тыс. из которых будут иметь реальный боевой опыт. При этом договориться с исламистами будет невозможно.
«Если такое войско двинет через речку Пяндж, остановить его будет трудно. Хоть таджикской армии, хоть российской 201-й военной базе. Вот к такому обороту событий, судя по поступающим из Таджикистана и Афганистана сведениям, и готовятся в Москве и Душанбе. Если судить по темпам, которыми идет подготовка, можно предположить, что худшее не за горами», — заключает издание.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: