+28
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт развеял популярные мифы об онкологии


Эксперт развеял популярные мифы об онкологии

Онкология

Онкологические заболевания занимают второе место в мире в структуре причин смертности. Рак — это диагноз, который вызывает отчаяние и панику, люди его боятся. Поэтому онкологические заболевания обросли множеством мифов. Врач-онколог Института онкологии ЕМС Юлия Вахабова перечислила «Ридусу» наиболее устойчивые из них. 

Рак — неизлечимая болезнь обязательно со смертельным исходом

Несколько десятилетий над это действительно было так. Но ситуация изменилась. Медицина достигла огромного прогресса в ранней диагностике и лечении злокачественных новообразований. Сейчас у многих пациентов появился шанс достигнуть продолжительной ремиссии. Иногда удается даже полностью победить болезнь. Но для этого нужно диагностировать опухоль на ранней стадии. Если новообразование еще не дало метастазы, то шансы на благоприятный прогноз высоки.

"Во многих ситуациях онкологические заболевания диагностируются на поздних стадиях, потому что в начале своего развития они, как правило, протекают бессимптомно и не доставляют дискомфорта пациентам. Именно поэтому огромно значение имеет онкоскрининг", - напоминает эксперт.

Проходить обследование рекомендуется примерно раз в год. Если у кого-то из родственников есть онкологические заболевания, то за теми органами, которые пострадали у родных, надо следить особенно пристально.

Операция
Операция © unsplash.com

Раньше люди не болели раком

Факты доказывают обратное. Например, признаки рака в костных тканях были найдены еще у египетских мумий. Вся стория человечества говорит о том, что рак существовал всегда, просто его не умели диагностировать. Поскольку неконтролируемая раковая опухоль в конечном итоге приводит к отказу каких-то органов и смерти, считали, что люди умирали по другим причинам. Точно так же неверным будет утверждение, что в последние 10-20 лет люди стали чаще заболевать онкологическими заболеваниями. Нет, их просто стали лучше диагностировать. Во многих ситуациях это позволяет спасать и продлевать жизни.

Рак может вызвать психосоматика

В некоторых источниках, которые не имеют никакого отношения к официальной науке или медицине, проскальзывает мысль, что причиной развития онкологических заболеваний может стать неправильное мышление, злоба, обиды и так далее. Никаких подтверждений со стороны доказательной медицины этому нет. Зато до сих пор есть пациенты, которые предпочитают лечиться не в медицинских учреждениях, а у народных целителей, энерготерапевтов, магов и тому подобных «специалистов», веря в неправильное мышление и силу энергетики.

«Мне приходилось сталкиваться с последствиями этого. В результате люди теряли драгоценное время и опухоль, на которую еще можно было воздействовать, если бы они пришли сразу после постановки диагноза, становилась уже неоперабельной со множественными метастазами», — сетует эксперт.

Если вам поставили диагноз, связанный с онкологическим заболеванием, первое что нужно сделать — немедленно обратиться к врачу. В данной ситуации время будет играть против вас. Чем быстрее будет начато лечение, тем более эффективным оно окажется

Медицина
Медицина © unsplash.com

Лекарство от рака уже изобрели, просто фармацевтическим компаниям это не выгодно

Это предположение абсолютно неверно, утверждает собеседница «Ридуса». Если бы лекарство от рака действительно существовало, фармацевтические компании не потеряли бы возможность зарабатывать не меньшие, а то и большие деньги на его производстве и продаже.

Рак — это мутация, которая происходит в клетке, в результате чего она изменяет свою структуру и начинает неконтролируемо делиться. Предсказать эту мутацию невозможно. Да, существуют факторы, которые увеличивают такую вероятность, например, курение, так как в результате вместе с дымом выделяются канцерогены, наследственность, воздействие радиации и тому подобное, но сказать, что это именно тот фактор, который вызвал заболевание пока еще невозможно.

Именно из-за того, что предсказать появление мутации, а значит и научиться предотвращать ее, пока нельзя, люди будут продолжать заболевать независимо от того, существует лекарство или нет. Соответственно у фармкомпаний будет оставаться источник дохода.

Употребление или отказ от определенных продуктов питания может спровоцировать рак

Это тоже заблуждение. По словам врача, сообщения о том, что ученые выявили закономерность между, условно, употреблением апельсинов и онкологическими заболеваниями, которые периодически появляются в новостях, — не более, чем пиар. Это все равно что заявить, что люди, которые носили желтые футболки заболеют раком, а те, кто носил синие — нет. В данный момент на уровне доказательной медицины не выявлено какой-то определенной взаимосвязи между употреблением тех или иных продуктов питания и раком.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 24 ноября 2022

    Спасибо за статью! Понравилась мысль: «Медицина достигла огромного прогресса в ранней диагностике и лечении злокачественных новообразований. Сейчас у многих пациентов появился шанс достигнуть продолжительной ремиссии». Читал в одном журнале информацию, хочу поделиться: «Почти половина раковых заболеваний, ежегодно диагностируемых [в Великобритании],— в общей сложности более 130 000 случаев,— можно предотвратить, изменив образ жизни, например, отказавшись от курения, наркотиков и неправильного питания» (БИ-БИ-СИ НЬЮС, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ). Есть хорошая новость в Библии: « Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло». Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны» (Откровение 21:3,4).

    Ответить
    0 +