Эксперт Дандыкин: цель атаки ВСУ на Новороссийск — снова закрыть аэропорты
- 24 сентября 2025 17:36
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Сегодня днём Новороссийск подвергся атаке беспилотников Вооружённых сил Украины. Происшествие привело к жертвам и приостановке работы недавно открытого аэропорта Геленджика. Закончится ли всё это закрытием аэропорта, обсудил с «Ридусом» военный эксперт Василий Дандыкин.
По мнению аналитика, закрытие возобновивших деятельность впервые с начала СВО аэропортов в Геленджике и Краснодаре стало бы неудачной идеей. Именно этого наверняка добивается противник.
«Нормализация и решение транспортных проблем — серьёзное дело. На фоне неудач на фронтах украинцы будут пытаться блокировать наши аэропорты. Они на это рассчитывают. Понятно, как непросто без них для Крыма и Черноморского побережья Кубани», — пояснил Дандыкин «Ридусу».
Несмотря на угрозу неприятельских дронов, Дандыкин назвал решение восстановить воздушное сообщение с Краснодаром и Геленджиком «хорошо продуманным». Эксперт полагает, что вместо нового закрытия аэропортов на длительный срок Москве стоит задуматься об ответных ударах по местам запуска беспилотников.
«В качестве удара возмездия за Новороссийск надо регулярно и постоянно уничтожать все места, откуда вылетают дроны. В том числе суда, с которых они могут стартовать в море», — добавил военный аналитик в разговоре с «Ридусом».
С началом специальной военной операции 24 февраля 2022 года приостановлена работа нескольких близких к зоне боевых действий российских аэропортов: в Брянске, Воронеже, Симферополе, Краснодаре, Геленджике, Элисте, Ростове-на-Дону и некоторых других городах.
Аэропорт Геленджика возобновил работу 18 июля 2025 года. При этом 23 и 24 сентября в воздушной гавани вводились временные ограничения на полёты из-за атак украинских БПЛА на соседние города.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: