+30
Сохранить Сохранено 7
×

Долговое бремя беднейших стран достигло самого высокого уровня за 25 лет


Долговое бремя беднейших стран достигло самого высокого уровня за 25 лет

Выплаты по внешнему долгу составят в среднем более 16% государственных доходов беднейших стран мира в этом году. Это самый высокий уровень с 1998 года, говорится в опубликованном во вторник докладе британской группы Debt Justice. В следующем году показатель увеличится до 16,7% — более чем на 150% по сравнению с 2011 годом.

В последний раз, когда долговое бремя было настолько высоким, мировые лидеры представили план облегчения долгового бремени, который в конечном итоге привел к списанию до 80% долгов беднейших стран с самой большой задолженностью.

«Во многих странах выплаты по долгам достигают кризисного уровня», — заявила исполнительный директор Debt Justice Хайди Чоу.

По ее словам, срочно нужны быстрые и всеобъемлющие схемы облегчения бремени задолженности беднейших стран для всех внешних кредиторов, включая частных, которые также должны принимать участие в списании долга.

В марте специальный комитет парламента Великобритании по международному развитию призвал правительство страны «провести консультации по введению законодательства, которое принуждало бы или стимулировало участие частных кредиторов в Common Framework (инициатива G20, запущенная в 2020 году для оптимизации реструктуризации долга бедных стран, столкнувшихся с последствиями пандемии)».

Обслуживание долгов лишает беднейшие страны столь необходимого им финансирования развития для защиты своих граждан от постоянно ухудшающихся экономических и климатических кризисов, сетует Мэй Буэнавентура из Программы погашения задолженности Азиатского народного движения за долг и развитие (APMDD).

По данным Debt Justice, в число стран с наибольшей задолженностью входят Шри-Ланка, Лаос, Пакистан, Замбия и Доминика. Их платежи по внешнему долгу составят более 30% государственных доходов в период с 2022 по 2024 год.

Около половины долга всех стран, которые Всемирный банк классифицирует как государства с доходом низким или ниже среднего, приходится на частных кредиторов (без учета представителей КНР), еще 30% — на международные организации, 12% — на китайских государственных и частных кредиторов и 12% — на правительства других стран.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)