+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Дисней» прогнулся под коммунистическую цензуру


«Дисней» прогнулся под коммунистическую цензуру

Компания «Дисней» удалила со своей потоковой платформы в Гонконге эпизод «Симпсонов», в котором упоминается о «принудительных трудовых лагерях» в Китае. Он больше не доступен на платформе Disney+ в Гонконге, сообщила Financial Times в понедельник со ссылкой на экспертов по цензуре, которые утверждают, что Disney, возможно, удалил эпизод из-за беспокойства по поводу своего бизнеса в материковом Китае.

Эпизод, впервые показанный в октябре прошлого года и озаглавленный «Одна злая Лиза», включает в себя сцену, в которой Мардж Симпсон берет виртуальный урок велотренажера с инструктором на фоне виртуальной Великой китайской стены.

Урок сопровождается словами интструктора: «Вот они —  чудеса Китая. Биткойн-рудники, лагеря принудительного труда, где дети делают смартфоны, и романтика».

Использование Китаем принудительного труда и массовых лагерей для интернированных для контроля над мусульманским уйгурским меньшинством в регионе Синьцзян завершилось оценкой ООН, которая пришла к выводу, что действия Пекина могут представлять собой преступления против человечности, хотя Китай отвергает любые обвинения.

Это второй раз, когда платформу обвиняют в самоцензуре в Гонконге. Сообщается, что в 2021 году она удалила эпизод «Симпсонов», в котором упоминается площадь Тяньаньмэнь.

В ответ на просьбу о комментариях правительство Гонконга сообщило FT, что система цензуры фильмов, введенная в 2021 году, которая запрещает фильмам угрожать национальной безопасности, «не распространяется на потоковые сервисы». Представитель правительства не прокомментировал, попросили ли власти удалить эпизод.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)