+30
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Госдумы РФ предложил продавать сигареты в одинаковых пачках для борьбы с курением


Депутат Госдумы РФ предложил продавать сигареты в одинаковых пачках для борьбы с курением

Выброшенные сигареты

Депутат Государственной Думы РФ Султан Хамзаев предложил бороться с курением в России методом так называемого нулевого маркетинга сигарет. Прежде всего по плану парламентария пострадать должна упаковка.

По мнению Хамзаева, в РФ следует ввести единые унифицированные пачки для сигарет всех марок, в оформлении которых были бы исключены золотое тиснение, яркие цвета и другие маркетинговые ходы, привлекающие внимание потребителя к куреву и создающие его позитивный образ.

«В мире уже есть такая практика — унифицированная пачка сигарет темно-зеленого, болотного цвета. Все бренды делают одну упаковку и тонким шрифтом пишут на ней название», — рассказал парламентарий каналу «360».

По словам Хамзаева, обезличивание пачек и запрет электронных сигарет — это первый этап наступления на никотиносодержащую продукцию. На следующем этапе депутат планирует обязать производителей табачных изделий печатать на упаковках состав своих сигарет. 

Султан Хамзаев утверждает, что к идее «обезличивания» упаковки для сигарет пришли несколько лет назад Австралия, Великобритания и Франция — считается, что человек, ещё не впавший в зависимость от табака, не захочет покупать сигареты в уродливых одинаковых болотных пачках. 

Новое исследование ученых из Университета штата Огайо (США) показало, что курение повышает вероятность потери памяти и появления спутанности сознания в среднем возрасте. По данным американцев, распространенность проблем с памятью и другими когнитивными способностями среди курильщиков оказалась почти в два раза выше, чем среди некурящих. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)