+28
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Бурматов проверит столичных тату-мастеров на жестокое обращение с животными


Депутат Бурматов проверит столичных тату-мастеров на жестокое обращение с животными

Депутат Государственной думы РФ Владимир Бурматов 3 марта сообщил «Ридусу», что намерен инициировать проверку законности действий тату-мастеров, принимающих заказы на татуировки для животных.

В московских СМИ появились сообщения о татуировщике по прозвищу Юрец Удалец, который в своём салоне «Рефрей» делает тату домашним питомцам под наркозом. По словам Бурматова, к нему стали поступать обращения с просьбой проверить деятельность Юрца, и в целом она юридически сомнительна.

«С моей точки зрения, это подпадает под калечащие операции, если речь идёт о сплошном татуаже, а не о клейме, которое ставят заводчики. Нанесение клейма — это необходимость, связанная с регистрационными процедурами. А эта процедура вообще должна находиться под запретом, животное не должно страдать от безголовости владельца», — сказал депутат в беседе с «Ридусом».

Владимир Бурматов предположил, что «по букве закона» мастеров, делающих татуировки домашним любимцам, можно расценить как нарушителей статьи 245 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращение с животными»).

«Мы соответствующие депутатские запросы отправим в правоохранительные органы, в прокуратуру, чтобы была дана оценка законности таких услуг».

2 марта издание «Мослента» сообщило, что тату-мастер блогер Юрец Удалец начинает принимать заказы на татуировки для котов бесшерстных пород: «Если тату будет у кота, то владелец такого питомца обращает на себя максимальное количество внимания. Это позволит не только произвести впечатление на друзей, но и продвинуть свой аккаунт в соцсетях».

По словам представителей Удальца, животных татуируют строго под наркозом и присмотром ветеринара и анестезиолога. Минимальная стоимость татуировки для кота составляет один миллион рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)