+81
Сохранить Сохранено 7
×

Даремский университет показал красивейшее видео о происхождении Луны


Даремский университет показал красивейшее видео о происхождении Луны

© Durham University

Астрономы уже давно интересуются, как образовалась наша Луна, и наибольшей популярностью пользуется теория, возникшая в 1970-х годах. Эта теория постулирует, что спутник возник из-за столкновения гигантской планеты Тейя с нашей Землей.

Новое исследование позволило смоделировать эту ситуацию на компьютере, после чего команда из Даремского университета (Великобритания) заявила, что масштабное столкновение действительно вывело Луну на орбиту Земли.

Маршрут формирования спутника, показанный в зрелищной демонстрации, объясняет сходство изотопного состава между лунными породами и мантией Земли. Однако без влияния другой планеты это было бы невозможно.

Авторы видео поясняют, что, по их версии, около 4,45 миллиарда лет назад Земля столкнулась с огромным объектом под названием Тейя, после чего возникла Луна. В подтверждение своим словам команда показала столкновение на компьютере при помощи сервиса DiRAC Memory Intensive, который позволил смоделировать сотни различных ударов под разным углом и скоростью.

В то время как в предыдущих исследованиях использовалось моделирование с более низким разрешением, в данном случае вычислительная мощность суперкомпьютера выявила новые аспекты столкновения. К примеру, высокое разрешение позволило увидеть, как формировались внешние слои Луны, богатые земными ресурсами..

Моделирование также показало, что даже, когда спутник прошёл очень близко к Земле, он не разорвался на части, а был вытолкнут на более широкую и безопасную орбиту, где окончательно сформировались его  внешние слои.

Исследователи надеются, что полученные результаты поспособствуют дальнейшим исследованиям состава и внутренней структуры Луны. В этом помогут и будущие лунные миссии, которые должны доставить на Землю больше лунного грунта, богатого подсказками об истории развития нашей системы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+81

 

   

Комментарии (0)