+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Дальность полёта импортозамещённого самолёта МС-21 сокращена на четверть


Дальность полёта импортозамещённого самолёта МС-21 сокращена на четверть

Новейшая модель самолёта МС-21-300 в полностью импортозамещённой версии и двухклассной конфигурации, способная перевозить 175 пассажиров, теперь имеет расчётную максимальную дальность полёта до 3830 километров. Данная информация обнародована в обновлённых технических характеристиках модели и представлена на сайте Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Изначально предполагалось, что самолёт сможет преодолевать до 5,1 тысячи километров. В 2024 году источники в авиационной отрасли сообщили изданию «Коммерсантъ» о сокращении максимальной дальности полёта модели МС-21. Уменьшение дальности связано с увеличением веса самолёта из-за замены импортных компонентов. Первоначально предполагалось снижение до 2,3 тысячи километров. Однако в процессе лётных испытаний удалось достичь значения 3,8–4,1 тысячи километров, что позволяет самолёту покрывать до 90% внутренних маршрутов.

В настоящее время самолёт МС-21 проходит испытания в Иркутске с отечественными двигателями ПД-14. Его сертификация должна завершиться к концу 2026 года. Производимый на Иркутском авиационном заводе лайнер рассчитан на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Первый полёт данной модели состоялся в мае 2017 года, а в декабре 2020 года самолёт впервые поднялся в воздух с российскими двигателями ПД-14.

Планируется, что к 2029 году выпуск МС-21 достигнет ежегодных объёмов в 72 самолёта.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)