+31
Сохранить Сохранено 7
×

Дачный сезон на носу: спрос на услуги по обустройству участков вырос в два раза


Дачный сезон на носу: спрос на услуги по обустройству участков вырос в два раза

Дача.

С началом весны стартует и подготовка к дачному сезону — от уборки участка и ремонта забора до возведения теплицы или даже фонтана в саду. Как сообщили «Ридусу» в сервисе «Авито.Услуги», в этом году наблюдается ажиотажный интерес к услугам в сфере благоустройства садовых участков.

Только в марте спрос вырос на 107% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Растет и число предложений от специалистов, разнорабочих и бригад — сразу на 41% год к году.

Садовые дорожки и плитка

Наиболее активно растет спрос на услуги по дорожному строительству. К специалистам дачники обращаются для укладки садовых дорожек, плитки или асфальта. В динамике год к году спрос на такие услуги вырос сразу на 125%. Количество объявлений от специалистов за этот же период возросло на 49%.

Садовая дорожка
Садовая дорожка. © yellowhome.ru

Стоимость услуги зависит от площади территории, сложности работ и используемых материалов. Например, установка бордюров обойдется в среднем примерно в 400 рублей за квадратный метр, а укладка тротуарной плитки — минимум в 750 рублей за квадратный метр.

Уборка территории

Следующий шаг — расчистка территории от бытового и природного мусора, который скопился на участке за зиму. За помощью дачники обращаются к специалистам. Спрос на земляные работы в марте этого года вырос на 112% по сравнению с показателями прошлого года. Объявлений от специалистов стало больше на 43%.

Баня
Баня. © pro-dachnikov.com

К разнорабочим и бригадам обращаются и в случаях, когда необходимо вспахать землю, спилить старые деревья или выкорчевать пни.

Фонтанчики и колодцы

Если на территории участка есть небольшой искусственный водоем, фонтан или колодец, то после зимнего сезона их важно очистить и откачать лишнюю воду. Спрос на такие услуги в марте по сравнению с показателями прошлого года вырос на 98%.

Предложений от исполнителей за это же время стало больше на 34%. Средняя цена за услугу по стране составила 2000 рублей. За эти деньги мастера могут откачать и отфильтровать воду, удалить всю лишнюю растительность, очистить дно от ила и других отложений.

Дачная калитка
Дачная калитка. © moygarag.ru

Заборы, калитки и навесы

На 59% вырос спрос на услуги по установке и ремонту заборов и ограждений на участке. Объявлений от мастеров в марте этого года стало больше на 48%. Стоимость услуги зависит от площади конструкции и используемых материалов.

Например, навес для автомобилей из поликарбоната в среднем может стоить около 5000 рублей, возведение заборов из профнастила — от 350 рублей за погонный метр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)