Бывший замглавы МЧС Гурович получил пять лет колонии
- 29 декабря 2023 12:28
- Семен Горбунков
Бывший замглавы МЧС РФ Андрей Гурович был приговорен к пяти годам лишения свободы за превышение полномочий при строительстве ковидного госпиталя в Мурманской области. Наказание он должен отбывать в колонии общего режима. Гурович не признает своей вины.
Рассматривая дело, суд отметил, что потерпевший не подал гражданский иск, поэтому арест с его имущества был снят.
По версии следствия, Гурович организовал выделение средств из федерального бюджета для строительства госпиталя, который был построен без учета климатических условий региона и не использовался.
В результате был причинен ущерб бюджету Мурманской области на сумму более 323 миллионов рублей.
Губернатор Мурманской области объяснил решение демонтировать госпиталь тем, что он не понадобился из-за стабилизации ситуации с коронавирусом в регионе.
Объект был создан по поручению президента и считался уникальным полевым объектом с реанимацией и блоком интенсивной терапии.
Гурович был арестован и обвинен в превышении полномочий с причинением тяжких последствий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: