+24
Сохранить Сохранено 7
×

Более 72% компаний по всему миру обязали сотрудников вернуться в офис


Более 72% компаний по всему миру обязали сотрудников вернуться в офис

Две трети компаний (72%) по всему миру обязали сотрудников вернуться на работу в офис, говорится в отчете Global Workplace Insights Report, который подготовила Unispace. Давление работодателей растет на фоне ослабления рынка труда. По данным того же исследования, 42% организаций сообщают о более высоком уровне увольнения сотрудников, чем ожидалось, и менее трети (29%) испытывают трудности с наймом.

Активные попытки компаний вернуть персонал в офис начались еще в прошлом году и усилились в 2023-м. В приказном порядке сотрудникам велели ездить на работу такие крупные компании, как KPMG, Starbucks, Twitter и Amazon. В последней по этому поводу (а также из-за массовых увольнений) даже зреет забастовка: группа ее сотрудников в Сиэтле разослала коллегам электронные письма с призывом не приходить в офисы 31 мая.

Работодатели утверждают, что из-за удаленной работы страдает производительность труда и возникают трудности во взаимодействии персонала.

Удаленная и гибридная работа постепенно росла еще до пандемии, отмечает International Business Times. Так, в Великобритании с января по декабрь 2019 года около 25% трудящихся работали в основном дома, еще 12% — как минимум один день в неделю.

Эпоха COVID-19 резко ускорила этот процесс. По данным Управления национальной статистики Великобритании, во время первого карантина количество взрослых, работающих дома, подскочило почти до 50%. Но теперь компании все чаще стремятся обратить эту тенденцию вспять.

Согласно опросу почти двух тысяч американских работников, проведенному кадровым агентством Monster в январе 2023 года, треть компаний, которые планировали принять полностью удаленный или гибридный график работы, передумали.

Как поясняет один из экспертов, опрошенных изданием, руководители хотят, чтобы их подчиненные находились в офисе, но раньше этому мешал постковидный дефицит кадров, который позволял кандидатам диктовать свои условия.

Теперь мяч на стороне работодателей. В условиях экономической турбулентности и сокращения рабочих мест найти работу с гибким графиком становится все труднее. А для компаний удержание ценных кадров больше не является главным приоритетом, что дает им больше рычагов воздействия.

Тем не менее исследование показало, что работодатели не осознают проблем, с которыми сталкиваются сотрудники на рабочем месте. Большинство (58%) работников указали, что им трудно выполнять свою основную работу в офисе из-за отвлекающих факторов, тогда как 83% работодателей считают, что офис создан для того, чтобы их сотрудники могли работать продуктивно.

«Тот факт, что почти половина рабочей силы почувствовала, что их психическое здоровье улучшилось при работе из дома, подчеркивает, что слишком много рабочих мест не отвечают потребностям людей», — указывает главный операционный директор фирмы Workspace Клэр Шеперд.

Между тем от благополучия сотрудников зависит и развитие бизнеса, говорят эксперты, а возможность поддержания физического и психического здоровья на рабочем месте особенно важна в условиях кризиса стоимости жизни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)