American Conservative Center: Россия — всемирная надежда консерваторов

- 12 февраля 2014 18:01
- Вова Коленкин
Печальным наследием Холодной войны является негативное отношение некоторых американских консерваторов к России. Десятилетиями они отождествляют Россию с Советским Союзом, и поэтому воспринимают ее как угрозу. Они забывают, что Царская Россия была величайшей консервативной силой, оплотом христианской монархии, которую ненавидели революционеры, якобинцы и демократы. Граф Джозеф де Местр (католический философ, литератор, политик и дипломат, основоположник политического консерватизма. Один из наиболее влиятельных идеологов консерватизма в конце XVIII-го — начале XIX веков, - прим. ред.) был одним из многих консерваторов, которые искали убежище и надежду в России.
При президенте Владимире Путине Россия вновь стала главной консервативной силой. Мы стали свидетелями того, как Россия вытащила президента Барака Обаму из ловушки, в которую он сам себя загнал в ситуации с Сирией. Как отмечает The New York Times, Кремль«позиционирует Россию в международных делах, основываясь не на парадигме холодной войны, а исходя из убеждения, что государственный суверенитет и статус-кво стоят выше распространения демократии западного образца».
В своей обзорной статье по Сирии в Times Путин написал: «Вызывает тревогу, что военное вмешательство во внутренние конфликты зарубежных стран стало обычным явлением для Соединенных Штатов. Есть ли в этом долгосрочные интересы Америки? Я сомневаюсь в этом». Сенаторы Роберт Тафт и Рассел Кирк (влиятельные американские консерваторы ХХ века, - прим. ред.) тоже сомневались.
В отличие от Вашингтона Москва понимает, что внешняя политика XXI века в первую очередь должна основываться на стремлении сохранить государство перед лицом войны четвертого поколения, которая опирается на негосударственные силы. Именно эти силы сражаются на стороне повстанцев в Сирии. Москва справедливо упрекает Вашингтон в уничтожении таких государств как Ирак и Ливия.
Когда Путин пришел к власти после «лихих 90-х» ельцинского правления, над Россией нависла реальная угроза распада. Величайшим достижением Путина и причиной его популярности в стране стало то, что он уберег от этого государство и даже укрепил его. Слепая и поклоняющаяся богине «Демократии» американская элита не в силах понять важность того, что сделал Путин, но это должны понять консерваторы. Ведь консерваторы предпочитают государственность анархии, а Россия может быть эффективным союзником в борьбе против объединений четвертого поколения. Ведь новый консерватизм России проявляется не только в ее внешней политике, но и во внутренней.
В сентябре газета Financial Times сообщала:
«Владимир Путин призвал россиян усилить новую национальную идентичность, основанную на консервативных и традиционных ценностях, предупредив, что Запад столкнулся с нравственным кризисом. ... Путин заявил, что Россия должна избежать примера европейских стран, которые «уходят от своих корней» посредством легализации однополых браков и чрезмерной «политкорректности».
«Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности, - приводит издание слова Путина. - Праздники отменяют или называют их как-то по-другому, стыдливо прячут их суть».
«Нужно уважать право любого меньшинства на отличие, - добавил он, - но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение».
Американским консерваторам приходится только мечтать о том, чтобы американский президент сказал подобные вещи. Разве нам не следует поприветствовать российского президента, который бросает вызов «политкорректности»?
Мир перевернулся с ног на голову. Америка, осуждая другие страны и даже нападая на них, чтобы подтолкнуть к «демократии» и якобинским определениям прав человека, становится лидером международных левых. А Россия восстанавливает свою историческую роль в качестве лидера международных правых. Это изменение имеет историческое значение. Американская внешняя политика должна основываться на интересах Америки, а не на близости по духу к любой иностранной державе. Но говорить о том, что Америка прежде всего, не значит враждебно относиться к России или кому-либо еще. Наоборот, американские консерваторы должны приветствовать возрождение консервативной России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: