+33
Сохранить Сохранено 7
×

ABC11: китайский аэростат могут сбить над Атлантикой


ABC11: китайский аэростат могут сбить над Атлантикой

© Telegram

Когда летающий над США китайский аэростат покинет воздушное пространство США и полетит над Атлантическим океаном, его могут сбить, так как Пентагон считает его разведывательным.

Такое предположение было выдвинуто в эфире телеканала ABC11, вещающего в штате Северная Каролина, где аэростат был замечен 4 февраля вблизи города Шарлотт.

За несколько дней он пролетел через всю территорию США с северо-запада на юго-восток на высоте примерно 18,3 тысячи метров, что значительно выше коридора, выделенного для рейсов гражданских самолетов.

Один из высокопоставленных американских чиновников заявил в эфире, что аэростат планируют сбить над Атлантикой и поднять обломки из воды. По его словам, для этого, вероятно, потребуется закрыть часть воздушного пространства. Он также не исключил, что аэростатом управляют с помощью китайских спутников-шпионов.

Между тем военный аналитик Владимир Прохватилов убежден, что американские власти решили не сбивать китайский аэростат, чтобы использовать его в качестве аргумента для наращивания финансирования оборонных предприятий.

«Сейчас раздадутся призывы увеличить финансирование оборонных предприятий, в частности, систем ПВО и авиации», — сказал он в беседе с URA.RU.

Ранее один из американских сенаторов сообщил, что аэростат приближается к находящейся в центре США базе ВВС Уайтмен в штате Миссури.

«Ридус» также писал о том, что из-за китайского аэростата госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить визит в Пекин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)