+15
Сохранить Сохранено 7
×

4 простых лайфхака, которые помогут снизить тягу к сладостям при стрессе


4 простых лайфхака, которые помогут снизить тягу к сладостям при стрессе

© pexels.com

Часто мы едим сладкое, чтобы просто насладиться вкусом или отпраздновать то или иное событие. Но нередко стресс подталкивает нас к тому, чтобы безмерно поглощать шоколад или другие сладости.

Кортизол является основным гормоном стресса в организме, и как только он начинает действовать, он отвлекает энергию от иммунной системы, что вызывает явную тягу к сладкому.

«Тяга к шоколаду — это реакция на стрессовую ситуацию как потребность в энергии», — говорит доктор, почетный клинический лектор медицины в Университетском колледже Лондона Ники Кей.

Простое употребление сладостей, таких как шоколад, может привести к резкому скачку уровня сахара в крови, за которым следует резкое падение.

«Когда уровень сахара в крови падает слишком низко, это запускает реакцию организма на стресс „борьба или бегство“, которая помогает повысить уровень сахара в крови (глюкозы) и жирных кислот в кровотоке в качестве необходимого топлива для мышц и мозга», — говорит медицинский диетолог доктор Сара Брюэр.

© pexels.com
© pexels.com

Чтобы приглушить тягу к сладкому, стоит использовать следующие приемы:

— Продукты с низким ГИ

Как нам избежать американских горок стресса и тяги к сладкому? Соблюдение средиземноморской диеты с низким гликемическим индексом помогает избежать скачков сахара и тяги к еде.

«И когда вам хочется чего-нибудь сладкого, выбирайте сладкие фрукты, нектарины и вишню, вместо сладких кондитерских изделий. А если вам действительно нужны тяжелые углеводы, попробуйте вместо них банан или горсть сухофруктов», — говорит диетолог Сара Брюэр.

— 15-минутная прогулка

Тягу к сладкому часто можно преодолеть с помощью энергичных упражнений, которые высвобождают собственные химические вещества мозга, такие как эндорфины и энкефалины.

— Вести дневник

По словам доктора Брюэра, научиться понимать, что вы едите и почему, — это первый шаг к решению проблемы эмоционального переедания.

«Если вы чувствуете стресс, прогуляйтесь или примите ванну, чтобы расслабиться, а не тянуться к печенью. Или потратьте 15 минут на то, чтобы написать о том, что для вас важнее всего, будь то отношения, друзья, музыка или ваши дети. Женщины, которых просили каждый день писать о том, что для них важно в „дневнике чувств“, испытывали меньше тяги и теряли больше веса в течение следующих четырех месяцев, чем те, кто вместо этого писал о том, что, по их мнению, было важно для других», — рассказала доктор.

— Попробуйте дополнительные минералы

Хром благотворно влияет на метаболизм глюкозы. Он усиливает поглощение глюкозы клетками за счет увеличения количества активных рецепторов инсулина, которые перемещаются на поверхность клеток.

«Этот минерал помогает регулировать уровень сахара в крови, и некоторые люди считают, что он помогает им лучше контролировать тягу к сладкому», — подытожила врач.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (0)