"Открытое правительство" готовит закон о штрафах в пользу НКО
- 04 июля 2012 17:45
- Редакция
"Открытое правительство" готовит поправки в законодательство, которые должны позволить судам назначать штрафы в пользу некоммерческих организаций. Об этом пишет "Коммерсантъ". По данным издания, инициаторами такого нововведения стали эксперты подгруппы ОП по развитию конкуренции.
Норма о взыскании штрафов уже существует, но пока распространяется только на небольшое количество НКО, например, на Общество защиты прав потребителей, которые получают половину от штрафа по выигранному иску к недобросовестным производителям.
По словам Дмитрия Янина, главы правления Международной конфедерации обществ потребителей, эксперты предлагают расширить применение п. 6 ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей", что может стать важной статьей финансирования для НКО. В общественных организациях эту идею одобрили. Глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков заявил, что "будет только рад, если общественные объединения смогут зарабатывать себе на жизнь, отсуживая у казны деньги за полицейские пытки и убийства, вымогательства и изнасилования".
Параллельно с этим Госдума рассматривает законопроект, который ужесточает правила работы НКО. Если он будет принят, то те российские некоммерческие организации, которые ведут политическую деятельность и получают гранты из-за рубежа, получат статус "иностранных агентов". Для них будет существовать особый реестр и особый правовой режим с проверками и отчетностью. Причем за несоблюдение закона предусмотрена уголовная ответственность.
В свою очередь, Павел Чиков отметил, что даже в случае, если НКО смогут получать половину от штрафов, отказываться от зарубежного финансирования правозащитники не станут.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: