+1
Сохранить Сохранено 7
×

Жители общежития Мосшелка оккупировали прокуратуру Москвы


1 8 257

Жители общежития Мосшелка оккупировали прокуратуру Москвы

3 апреля 2013 года примерно в 10:00 судебные приставы вместе с ОМОН без всякого предупреждения начали выносить вещи жителей общежития "Московского шелка" на Большом Саввинском переулке. Об общежитии на большом Саввинском переулке мы уже не раз писали. Их последняя протестная акция прошла на Манежной площади 30 марта 2013 года.

Казалось, Хамовнический районный суд дал определение прекратить выселение жильцов общежития. Судья Н.С.Плахута написала о том, что с жильцов судебный сбор не требовать, а выселение прекратить.

В судебных разбирательствах о законности владения "Московским шелком" общежитием с жильцами произошла заминка. Договор, по которому общежитие перешло к г-ну Новичкову, так и не нашли. Хитрые схемы по переводу жилого здания в производственное за счет манипуляции с номерами домов - выявились, однако это было больше 10 лет назад - срок давности по преступлению истек. Таким образом, получилось, что все "украдено по-честному". По словам жителей общежития, местный участковый полицейский, который весьма лояльно относится к "Московскому шелку", в открытую много раз говорил, что закон на стороне Новичкова, так как срок давности по преступлению истек.

Однако 3 апреля 2013 года в 10:00 без всякого предупреждения пришли судебные приставы (по закону они должны о своих действиях сообщить за 15 суток, чтобы была возможность подать апелляцию) и начали выносить вещи жильцов. Свои действия они обосновывали новым, внезапным определением суда. То есть судья Н.С.Плахута "передумала". Выселение было обусловлено освобождением нежилого помещения, находящегося в частной собственности. Причем новое определение суда не отменяло предыдущее от 28 марта.
Пришедшие к общежитию двое волонтеров Движения Общежитий Москвы, Евгений Бестаев и Максим Митулинский, были избиты ОМОНом и доставлены в местное ОВД, где на них завели уголовные дела по статье 318 УК.

Позже пришла активистка Движения обманутых многодетных очередников Екатерина Мальдон и начала пикетировать общежитие с плакатом, где Новичков стоит рядом с Путиным. Ее также сразу арестовали и доставили в ОВД, обвинив в нарушении правил проведения массовых мероприятий.
Прокуратура города Москвы.
У ОВД был задержан третий волонтер Александр Сычев, которого не было на акции у "Московского шелка". На него заведено дело о нападении на охранников общежития 19 января 2013 года.

Одновременно с этим, судебные приставы сгрузили вещи жителей общежития и увезли их в неизвестном направлении. По предположению жителей общежития, их отвезли в некие квартиры в Солнцево, куда по ранее отмененному решению суда их должны были вывезти. Однако эти квартиры оформлены на "Московский шелк", и жители съезжать туда боятся, потому что их оттуда могут выселить на следующий же день.

Ключей от этих квартир жителям общежития даже никто не предлагал и не показывал, квартир этих они не видели и не знают, по какому адресу они находятся. В связи со случившемся жители общежития и координатор Движения Общежитий Москвы Александр Зимбовский пришли в Московскую прокуратуру около 17:00 писать заявление с требованием восстановить законность и пресечь незаконные действия Хамовнической прокуратуры.
Жители общежитий устно обратились к дежурному прокурору Бахаревой И.М. Заявление также написала Екатерина Мальдон, дав свидетельские показания, как очевидец произошедшего. Поддержать выселенных пришли и жители других общежитий.

Прокуратура города Москвы. IgorS/Ridus.ru

Написав заявления, они снова зашли к дежурному прокурору и хотели передать заявление. Она сказала, что необходимо написать вторую копию. Все начали ее писать. Однако, как оказалось позже, прокурор Бахарева И.М. поспешно ретировалась с работы раньше ее окончания, чтобы лично не принимать заявление. Это не помешало ей вернуться примерно в 18:15 и заменить табличку со своей фамилией на двери на другую.
Прокуратура города Москвы. IgorS/Ridus.ru

Когда выселенные жители общежития дописали вторую копию и хотели ее отдать лично дежурному прокурору, им сказали, что ее нет на месте, и рабочий день закончен. В ответ на это жители общежития заявили, что не уйдут, пока прокуратура не предпримет действий, направленных на восстановление закона. Сотрудница полиции, дежурившая за стойкой рисепшен у входа, сказала, что "свои заявления вы можете оставить в специальном ящике, а если вы не уйдете, вызову полицию". Все решили остаться. Пришел сотрудник полиции.
Прокуратура города Москвы. IgorS/Ridus.ru
Сотрудник полиции, поспорив с собравшимися, требуя покинуть здание прокуратуры, выключил свет. Примерно час все сидели в темноте, пока сами не нашли, где он включается.
Прокуратура города Москвы. IgorS/Ridus.ru
Через час вернулась прокурор Бахарева И.М. и сказала, начальник отдела по дежурным прокурорам хочет поговорить с одним делегатом от собравшихся. На встречу отправилась одна из жительниц общежития. Вернулась она примерно через 15 минут. И рассказала, что все эти 15 минут начальник отдела дежурных прокуроров ее уговаривал оставить заявления в специальном ящике или прийти завтра.
На что собравшиеся заявили, что в ящике заявления оставлять не будут. Их выселили, увезли все вещи в неизвестном направлении, идти им некуда, и они останутся здесь ночевать до тех пор, пока прокуратура не предпримет меры прокурорского реагирования против незаконных действий "Московского шелка" и не восстановит их законные права на комнаты в общежитии. В ответ на это снова пришедший сотрудник полиции начал требовать собравшихся покинуть помещение прокуратуры, угрожая вызвать Группу Немедленного Реагирования. Советовал оставить заявления в ящике. прийти завтра, либо обратиться в службу собственной безопасности МВД. А также советовал обратиться к прокурору Хамовников Щербакову (по мнению жителей Щербаков в своих действиях лоялен к "Московскому шелку") или в Генпрокуратуру.
Прокуратура города Москвы. IgorS/Ridus.ru
Однако собравшиеся не испугались этих угроз и заявили, что никуда не уйдут, пока прокуратура не начнет реагировать на их заявление (так как устное заявление прокурору Бахаревой И.М. уже было подано).
На момент публикации этого материала - 00:00 по Московскому времени, жители общежития и координатор Движения Общежитий Москвы Александр Зимбовский продолжают оставаться в здании прокуратуры и требовать от прокуроров немедленного восстановления законных прав.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Юрий Громов
    Юрий Громов 03 апреля 2013

    Господи! Ну что ещё не понятно по поводу нашей "недовласти" и ссученых "правоохранителей". По поводу критериев подбора "слуг государевых" я уже комментировал сегодня -
    ridus.ru/news/76249/?page=0#comment919237

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 03 апреля 2013

    И долго ещё русский народ будет терпеть беспредел властей? Вот они, наши, русские лица, которые стали бесправными на своей же земле.

    Ответить
    3 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 03 апреля 2013

    Прокурорам делать не чего чтобы им помогать? Они не народу служат, а Путину. Поэтому на этих людей сейчас быстренько заведут дела по экстремизму.

    Ответить
    0 +