+32
Сохранить Сохранено 7
×

Заслуженный учитель РФ одобрил школьницу, создавшую чат-бот для «домашки»


Заслуженный учитель РФ одобрил школьницу, создавшую чат-бот для «домашки»

Ноутбук.

Заслуженный учитель России Евгений Ямбург прокомментировал «Ридусу» историю школьницы из Москвы, создавшей чат-бот для помощи в подготовке уроков, который быстро обрёл популярность у её сверстников в Сети.

По словам Ямбурга, он относится к подобным явлениям не как к списыванию, а скорее как к форме самообразования.

«Что там говорить, у меня пятиклассники имеют свои чаты, а некоторые уже и Telegram-каналы. Поэтому бояться этого не нужно. Надо использовать это в мирных целях», — сказал педагог в беседе с «Ридусом».

Ямбург напомнил, что даже в TikTok, который пользуется в России репутацией платформы «для тупых», можно встретить видеоролики с таблицей умножения и правилами русского языка «в весёлой форме».

«Мы уже на том этапе, когда, как писал Пастернак, „готово будущее нам верней залога“. Нейросети, искусственный интеллект — это реальность. И кричать „нам это всё мешает“ глупо», — заключил заслуженный учитель РФ.

29 марта Telegram-канал Mash сообщил, что 12-летняя ученица одной из московских школ с помощью отца-программиста создала Telegram-бот на основе нейросети ChatGPT, который решал особо замысловатые уравнения и объяснял сложные места в учебнике. После того как девочка рассказала о своём достижении одноклассникам, оно приобрело такую популярность, что школьники даже обвалили сервера платформы для чат-ботов.

«Ридус» направил запрос в Министерство просвещения России, чтобы уточнить позицию ведомства, ответственного за школьное образование, относительно чат-ботов для решения «домашки».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)