+29
Сохранить Сохранено 7
×

«Яндекс» не увидел проблемы в своих пожертвованиях иноагентам из WWF


«Яндекс» не увидел проблемы в своих пожертвованиях иноагентам из WWF

Пресс-служба компании «Яндекс» прокомментировала «Ридусу» сообщения о своих пожертвованиях Всемирному фонду дикой природы (WWF) после того, как он был официально признан иностранным агентом министерством юстиции России.

«Сотрудничество со „Всемирным фондом природы“ полностью соответствует российскому законодательству», — заверил редакцию «Ридуса» отечественный IT-гигант.

В «Яндексе» добавили, что WWF, как и другие организации, сотрудничающие с благотворительным фондом корпорации «Помощь Рядом», прошёл верификацию «на соответствие законодательству, эффективность и прозрачность деятельности».

«Помимо стандартной верификации, „Всемирный фонд природы“ в октябре 2022 года стал одним из 20 финалистов открытого конкурса среди НКО. В течение года фонд получает помощь с покупкой оборудования для борьбы с лесными пожарами», — передала «Ридусу» пресс-служба.

По данным «Яндекса», ежемесячные отчеты о пожертвованиях, в том числе в пользу WWF, опубликованы на сайте фонда «Помощь рядом».

На днях Минюст РФ в очередной раз пополнил свой список иностранных агентов, включив в него в том числе и российское подразделение Фонда дикой природы — «WWF России»*. Известно, что это было сделано по заявлению Российского экологического общества, хотя ранее министерство отказывалось признавать организацию иноагентом.

После этого Telegram-канал «Значит, вы по правде нас не любите?» обратил внимание, что «Яндекс.Еда» округляет стоимость заказов до 10 рублей, а излишек отправляетв благотворительные фонды, в том числе в WWF: «Так что многие россияне в последние пару дней спонсировали иноагента».

* Признан иностранным агентом министерством юстиции РФ


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)