+3
Сохранить Сохранено 7
×

Взбесить Израиль: зачем ХАМАС приезжал в Москву?


Взбесить Израиль: зачем ХАМАС приезжал в Москву?

Делегация ХАМАС в Москве.

© Соцсети

В дипломатическом мире разворачивается нешуточный скандал после того, как в Москву с неожиданным для многих визитом в пятницу прилетела делегация палестинской радикальной группировки ХАМАС во главе с Абу Марзуком.

Хотя это не визит на высшем уровне (президент РФ Владимир Путин общаться с хамасовцами не планировал), самого факта переговоров с группировкой хватило, чтобы в МИД Израиля вылетели пробки.

Израильтян бесит в этом визите всё: и то, что их заранее не поставили в известность о предстоящих переговорах, и то, что движение ХАМАС, которое в Израиле и США считают террористическим, в коммюнике МИД РФ уважительно названо «исламским движением сопротивления».

Израильтян дополнительно настораживает то, что накануне в Москву прилетел и замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани. Он провел переговоры с несколькими своими равными по рангу коллегами на Смоленской площади. Как известно, Иран является спонсором другой исламистской группировки, «Хезболлы», которая в знак солидарности с ХАМАС открыла второй фронт против Израиля со стороны Ливана.

Проплыли по каналам

ХАМАС. © flickr.com

Россия последовательно пытается посредничать между Израилем и палестинцами, и, по этой логике, вслед за переговорами с делегацией ХАМАС в Москву могут пригласить представителей Израиля, сказал «Ридусу» эксперт по Ближнему Востоку в Совете по международным делам Алексей Хлебников.

«У Москвы давно есть налаженные связи с ХАМАС, эта группировка России доверяет, поэтому этот визит не был неожиданным. Я не исключаю, что по итогам сегодняшних переговоров в Израиль может отправиться Михаил Богданов (замглавы МИД РФ. — Прим. „Ридуса“) и отвезти туда какие-то предложения от палестинской группировки. Другой вопрос, захочет ли израильская сторона изучать какие угодно предложения от ХАМАС, который, как на этой неделе заявили в Израиле, должен быть стерт с лица земли», — говорит политолог.

Хлебников напоминает, что связи России с ХАМАС возникли не сегодня. Только за прошлый год представители «исламского движения сопротивления» несколько раз приезжали в Москву.

«Нет ничего плохого в том, что у нас существует канал связи с ХАМАС. Это должны ценить и израильтяне. Они ведь, несмотря на воинственную риторику, они не особенно рвутся входить в сектор Газа. И если России удастся каким-то образом убедить ХАМАС вести себя так, что наземная операция Израиля в Газе станет ненужной, израильтяне будут должны только благодарить Москву», — предполагает эксперт.

Не верь словам своим

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Надо очень четко отличать резкую риторику израильского правительства от того, что руководители еврейского государства ожидают в непубличных сношениях с Россией, сказал «Ридусу» эксперт по Ближнему Востоку в МГИМО МИД РФ Александр Крылов.

«Израильские дипломаты выступают с резкими заявлениями в адрес России в силу политической необходимости — все-таки у Израиля официально идет война с ХАМАС. Однако они прекрасно помнят, что израильские спецслужбы поощряли возникновение ХАМАС, в котором тогда видели противовес другой палестинской группировке, ФАТХ. Поэтому в Тель-Авиве, разумеется, не афишируя этого, ждут от московских переговоров какого-то результата», — говорит он.

Россия предлагает себя в качестве посредника в нынешнем ближневосточном конфликте не от нечего делать, а потому, что Москва исторически занимает равноудаленную позицию от всех стран и сил этого региона.

Тот же Биньямин Нетаньяху приезжал в Москву полтора десятка раз. Точно так же Москва поддерживает постоянные контакты с ХАМАС с момента его возникновения. И в Израиле всегда высоко ценили возможность России иметь «доступ к телу» лидеров палестинской группировки, чего израильтяне были лишены.

Поэтому опасаться, что из-за сегодняшнего визита палестинской группировки в Москву может возникнуть отчуждение между РФ и Израилем, не следует, считает Крылов.

«Россия ведь не единственный мировой игрок, который заинтересован в прекращении вооруженного противостояния на Ближнем Востоке. В этом заинтересованы и американцы. Я думаю, что Израиль до сих пор не проводит наземную операцию в Газе, которой угрожает уже скоро три недели, именно потому, что на это не дают добро США», — полагает он.

ХАМАС в подарок

То, что в Москву пригласили представителей ХАМАС, но не пригласили одновременно представителей Израиля, не должно удивлять никого, кто следит за нынешним конфликтом на Ближнем Востоке, сказал «Ридусу» эксперт по странам этого региона Андрей Никулин.

«Позиция Москвы была совершенно понятна с первого дня войны, поэтому визит ХАМАС в Москву выглядит абсолютно логичным, и ничего неожиданного в нем нет. Для РФ нынешняя война дает возможность показать, что она сохраняет влияние на мировые дела и все еще присутствует в горячих точках мира. Визит ХАМАС в Москву, конечно, сугубо имиджевый — он повышает престиж России, показывает, что она не полностью изолирована на международной арене»,— сказал он.

На момент подготовки и публикации данной статьи в официальных описаниях российско-хамасовских переговоров Израиль и длящаяся с 7 октября война не упоминались. Официально там обсуждается освобождение российских и иностранных граждан, оказавшихся во власти боевиков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)